Этот же пакет поправок, который Госдума рассмотрит 11 апреля, узаконивает рассылку повесток в электронном виде — в личный кабинет на „Госуслугах“. Также поправки предусматривают запрет на вождение транспортных средств, продажу и покупку недвижимости, оформление кредитов для тех, кто не явился в военкомат через 20 календарных дней после указанной в повестке даты.

Помимо этого, поправки предусматривают создание единого реестра военнообязанных.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, комментируя поправки, говорил, что электронная повестка „считается полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного“ на „Госуслугах“. Нововведения, заявил он, не будут распространяться на весенний призыв, который продолжается до 15 июля.

При этом, по его словам, поправки о повестках относятся ко всем военнообязанным, а не только срочникам.

Поправки о повестках и едином реестре военнообязанных внесены к третьему чтению законопроекта № 361804-7 „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу)“, который находится на рассмотрении Госдумы с января 2018 года. В феврале 2022 года законопроект прошел второе чтение, а в марте того же года его дальнейшее рассмотрение перенесли на апрель, но вернулись к нему лишь спустя год.

Глава комитета Госдумы по обороне: новые правила получения повесток будут касаться всех военнообязанных, а не только срочников

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что поправки, узаконивающие повестки в военкомат в электронном виде и вводящие ряд запретов для уклонистов, касаются всех военнообязанных, а не только призыва на срочную службу, также сообщила Meduza.

„Здесь речь идет о всех военнообязанных, то есть [новые правила будут действовать] для всех граждан, которые находятся в запасе“, — заявил Картаполов ТАСС.

Нововведения, после того, как они вступят в силу, добавил Картаполов, не будут распространяться на мобилизованных, так как они уже призваны в Вооруженные силы РФ и проходят службу.

При этом он подчеркнул, что мобилизация завершена и возобновлять ее пока не собираются. „Ее нет и не планируется“, — сказал Картаполов.

Будут ли по такому же принципу распространяться на всех военнообязанных ограничительные меры для уклонистов, которые предусматривают, в числе прочего, запрет на выезд из РФ, глава комитета Госдумы по обороне не уточнил.

11 апреля Госдума рассмотрит поправки, узаконивающие рассылку повесток в электронном виде (по словам Картаполова, электронная повестка будет иметь такую же юридическую силу, как традиционные бумажные повестки и оповещения через работодателя).

Также поправки предполагают, что для уклоняющихся от призыва (при ряде условий) будет действовать запрет на выезд из РФ, запрет на вождение транспортных средств, продажу и покупку недвижимости, оформление кредитов. Помимо этого, поправки предусматривают создание единого реестра военнообязанных.

Обновление. Андрей Картаполов добавил, что поправки, внесенные в Госдуму, предполагают, что электронная повестка „считается полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного“ на Госуслугах, сообщает „Интерфакс“. Как это прописано в поправках, неизвестно, поскольку текст законопроекта пока не опубликован. Картаполов также сообщил, что поправки об электронных повестках не будут распространяться на весенний призыв, который продолжается до 15 июля.

Поделиться
Комментарии