По словам подполковника полиции Сирле Лойгу, дорожное движение весной характеризуется постоянно растущими скоростями. „Сухие дороги и весенняя погода притупляют чувство опасности водителей, и они нередко начинают сильнее жать на газ. Поэтому во время весенней дорожной толоки мы и сосредоточимся на водителях, превышающих скорость, чтобы напомнить о важности соблюдения скоростного режима и обеспечить безопасность участников движения“, – заявила Лойго.

Предыдущие годы показали, что больше всего сообщений приходит из городского пространства, где максимальная разрешенная скорость движения составляет 30 или 50 км/ч. „Это вызывает самую большую тревогу, поскольку в городе больше всего пешеходов, и каждый превышенный километр влечет за собой более серьезные травмы“, – пояснила Лойго.

Происходящее в дорожном движении касается всех, и дорожная толока является хорошим решением для того, чтобы каждый человек мог внести свой вклад в обеспечение всеобщей безопасности. Для того, чтобы отметить на веб-сайте подсказку, на карте необходимо выбрать правильное место и промежуток времени, когда водители больше всего превышают скорость, и описать свои наблюдения. „С помощью как можно более точных данных мы сможем быть в местах, где нас больше всего ждут и где в нас больше всего нуждаются“, – сказала Лойго и добавила, что в этом году дорожная толока будет впервые длиться всю неделю, чтобы полицейские смогли проверить как можно больше проблемных мест.

Полиция ждет ваших подсказок на веб-сайте до четверга, 6 апреля. В прошлом году через веб-сайт дорожной толоки сообщили более чем о 3600 местах по всей Эстонии, где водители склонны превышать скорость.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии