Больше всего в прошлом году в Эстонии было выявлено фальшивых банкнот номиналом 50 евро: 271 купюра, что составляет 59% от общего количества подделок. Было зарегистрировано 82 случая подделки банкнот номиналом 500 евро и 45 и 44 случаев подделки банкнот номиналом 10 и 20 евро соответственно.

Увеличение количества фальшивых купюр номиналом 50 и 500 евро объясняется конфискацией большего количества фальшивых денег в ходе различных операций, когда были изъяты в общей сложности 192 фальшивые банкноты номиналом 50 евро и 78 фальшивых банкнот номиналом 500 евро.

Кроме того, росту количества подделок способствовало повышение экономической активности после снятия коронавирусных ограничений на передвижение и путешествия.

Большинство обнаруженных в Эстонии подделок были невысокого качества, поэтому важно помнить, что каждый человек может определить подлинность банкноты с помощью простых приемов. Настоящая купюра оснащена защитными элементами, наличие которых можно установить, потрогав и наклонив ее, а в случае сомнений сравнить с подлинным образцом.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram или Instagram.

Поделиться
Комментарии