Глава службы по борьбе с наркотиками и организованной преступностью Пыхьяской префектуры Райт Пикаро сообщает, что в этом году поток наркотических веществ из России снизился. С одной стороны - полиция Эстонии регулярно проводит операции по выявлению и поимке тех, кто занимается нелегальной деятельностью. С другой стороны, играет роль то, что через границу теперь не так легко попасть, а значит снизилось число потенциальных курьеров.

“Например, синтетический наркотик Alfa PVP (часто встречающиеся уличные названия - „соль“ или „спиды“ - прим.RusDelfi) хоть и не исчез полностью, но его объемы действительно стали меньше, и в этом, несомненно, есть заслуга Департамента полиции и погранохраны“, - рассказывает Пикаро.

Изменения в порядке пересечения восточной границы не сильно повлияли на методы, которыми пользуются наркокурьеры. По-прежнему есть попытки перевезти наркотические вещества чуть ли не в кармане. По словам главы службы по борьбе с наркотиками, инновации в этой сфере используются, скорее, как исключение, чем правило.

В полиции за последние несколько лет было зафиксировано несколько попыток транспортировки наркотиков с помощью дронов, но таких случаев не больше десятка. „Часть этих случаев сейчас находится в производстве, поэтому комментировать их мы не считаем возможным, - объясняет Пикаро. - Попытки провезти запрещенные вещества, используя, например, почтовые пересылки – это компетенция Налогово-таможенного департамента, с которым мы тесно сотрудничаем“.

Полиция регулярно задерживает людей, которые заказывают наркотики по почте и пытаются распространять их на местном рынке.

То, что происходит в Эстонии в этой сфере, - полиция держит под пристальным контролем. „Но проблема гораздо глубже, - отмечает сотрудник полиции. - Без адекватного участия всех сторон искоренить её не получится. По понятным причинам совместная международная работа между Эстонией и Россией в области наркоторговли отсутствует“. Однако в том, что касается выявления и задержания группировок наркоторговцев, действующих на территории нашей страны, полиция действует достаточно успешно.

Европейский рынок наркотиков достаточно развит, чтобы не зависеть от поставок из России, рассказывает Пикаро. Хотя, очевидно, что рынки в Европе и России в этой сфере связаны между собой. „Эстония выступает в качестве транзитной страны для наркоторговцев из РФ, хотя есть и примеры того, как из России в Эстонию привозили крупные партии наркотиков“, - отмечает глава службы по борьбе с наркотиками и организованной преступностью Пыхьяской префектуры.

Поделиться
Комментарии