„В этом году мы не получим около 20 миллионов евро, на покрытие которых государство уже выделило нам 12 миллионов, поэтому на сегодняшний день не хватает восьми“, — сказал председатель правления Eesti Raudtee Кайдо Циммерманн в передаче „Uudis+“ на Vikerraadio.

В прошлом году у руководимой им компании был дефицит в размере 16,4 млн евро, а на следующий год он прогнозирует дефицит в размере 25 млн евро.

Циммерманн пояснил, что если в августе прошлого года через три пограничных пункта в Эстонию проходило в среднем семь с половиной поездов в день, то сейчас проходит только три поезда. „А вчера, например, через Нарву прошел только один поезд, а обратно через Печоры - один поезд, поэтому сейчас объемы небольшие и это связано с введенными против России санкциями“, - сказал он.

По словам Циммерманна, некоторые товары по-прежнему вывозятся из Эстонии — например, контейнерные поезда проходят через пограничный переход Койдула, а также из Эстонии вывозятся пищевые масла, которые перерабатываются в Палдиски.

„К нам поступают какие-то химикаты, которые до сих пор разрешены для использования на наших заводах, и какие-то металлические компоненты. Так что какие-то товары просачиваются — часть из России, часть из Казахстана и Узбекистана“, — пояснил глава Eesti Raudtee.

Поделиться
Комментарии