Руководители норвежского лыжного спорта долгое время вели переговоры с Coop, но в итоге решили все же продлить сотрудничество с действующим генеральным спонсором Norgesgruppen, который является прямым конкурентом Coop.

В распоряжении VG оказались документы, которые показывают разное понимание допинг-вопроса руководителями национальной федерации и Coop. Так, представители торговой сети настаивали на досрочном завершении спонсорского соглашения в случае положительной допинг-пробы у представителя сборной Норвегии, тогда как руководители национальной федерации сочли это требование неуместным.

"Они сказали, что им непонятно, как Coop может так просто прервать договор после положительной пробы В у кого-то из лыжников. По из мнению, это недостаточная причина, чтобы Лыжный союз остался без спонсорских денег", - сказал руководитель коммуникационного отдела Coop Бьорн-Такле Фрийз.

В последние годы у двух лыжников сборной Норвегии Мартина Сундбю и Терезы Йохауг были проблемы с допинг-контролем. Последняя из них получила 18-месячную дисквалификацию, из-за которой она вынуждена была пропустить зимнюю Олимпиаду-2018. Срок дисквалификации Йохауг истек 18 апреля.

Поделиться
Комментарии