В 12 городах Эстонии пройдет Детская эстафета

8 мая в двенадцати городах Эстонии состоится большая благотворительная Детская эстафета. В проходящем третий год подряд мероприятии в этот раз ожидается участие около 6000 детей и подростков.

В этом году эстафета поддержит строительство уникальной игровой площадки для детей, прикованных к инвалидной коляске в результате несчастного случая.

По словам организатора эстафеты Эрика Палласе, популярность мероприятия свидетельствует о том, что оно уже стало для эстонской молодежи традиционным. "Число юных участников забега растет с каждым годом. Опыт прошлых лет показывает, что здоровые ребята очень сочувствуют своим сверстникам, с которыми случилось несчастье и которые теперь не могут передвигаться самостоятельно. Поэтому молодые бегуны с энтузиазмом откликаются на призыв внести свою лепту и помочь утратившим способность двигаться детям. Надеемся, что добрая традиция будет развиваться, и в мероприятии с каждым годом будет принимать участие все больше и больше молодых людей", — сказал Палласе.

География детской эстафеты расширилась, и к Таллинну, Тарту, Пярну, Пайде и Тойла, организовывавшим забег в прошлом году, теперь присоединились Нарва, Раквере, Отепя, Хаапсалу, Кярдла, Курессааре и Рапла. Забег будет проводиться в пяти возрастных группах для учеников 5, 6, 7, 8 и 9 классов, принять участие приглашаются все желающие в возрасте от 10 до 16 лет. Каждая школа может представлять на эстафету неограниченное число команд, приглашаются к участию и команды друзей. В команде должно быть восемь членов, каждый ребенок пробежит отрезок в 200 метров. Зарегистрироваться для участия в забеге можно с 24 марта по 8 апреля. Более подробно о правилах эстафеты можно прочитать по адресу www.teatejooks.ee.

Доход от Детской эстафеты, а также пожертвования с работающего круглый год благотворительного телефона Elion (900 7777) и благотворительного счета в банке DnB NORD (9620100009926) будут направлены на поддержку Хаапсалуского неврологического реабилитационного центра (HNRK), в котором лечат детей с травмами опорно-двигательного аппарата. На эти средства HNRK собирается построить уникальную игровую площадку, технические возможности которой позволят детям в инвалидных колясках беспрепятственно играть, купаться и заниматься оздоровительными видами спорта.

В Эстонии Детская эстафета впервые состоялась в 2006 году в Таллинне в парке Шнелли и в Керну при участии около полутысячи детей. Тогда на собранные в результате пожертвований 55 000 крон HNRK смог приобрести оборудование для игровой комнаты. В 2007 году эстафета прошла уже в пяти городах: Таллинне, Тарту, Пярну, Пайде и Тойла, в ней приняли участие около 3000 детей из 94 школ. На собранные 105 000 крон HRNK приобрели различные физиотерапевтические устройства для своих маленьких пациентов.

"Идея проведения Детской эстафеты пришла из Норвегии весной 2005 года, когда мы при поддержке Капитала культуры отвезли команду таллиннских гимназистов в Осло на эстафету TineStaffeten. Бег-эстафета TineStaffeten проводится свыше десяти лет, в ней участвует около сотни тысяч подростков", — сказал Палласе. Путем жеребьевки из участников Детской эстафеты 2008 будет выбрана команда, которая получит возможность участвовать в беге-эстафете TineStaffeten в Норвегии.

Поделиться
Комментарии