Соревнования собрали участников со всех континентов — спортсмены представляли 81 страну. Сборная команда Эстонии в составе 13 спортсменов завоевала 4 медали: 2 серебряных и 2 бронзовых, заняв 11 место в общем зачете. Тренером наших спортсменов является Михаил Кылварт.

Несмотря на конкуренцию, наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень практически во всех дисциплинах. Первую серебряную медаль в личном зачете в копилку нашей команды принесла титулованная Илона Цветкова в разделе "специальная прыжковая техника". Результат предварительного круга позволил ей выйти в финал, где в перепрыжке за золотую медаль она совсем немного уступила российской спортсменке.

Вторая серебряная медаль, также в "специальной прыжковой технике" в командном зачете, на счету у мужской команды в составе: Казбулат Шогенов, Эдуард Сварваль, Александр Антонов, Денис Преснецов, Вячеслав Ищик, Стэн Анслан. Первое место в этой дисциплине завоевала команда Чехии. Эстонская мужская команда порадовала также бронзовой медалью в командном "силовом разбивании".

Еще одну бронзу в личном зачете принесла Дарья Тренчева, занявшая третье место в спарринге до 69 кг. Молодая спортсменка только в этом году перешла из юниорского класса, а уже успела завоевать бронзу на чемпионате Европы и отличиться результатом на чемпионате мира. Все поединки у Даши были с серьезными спортсменками. Однако опыт соперниц она смогла компенсировать волевым настроем и желанием победить.

Близок к медали в спарринге до 71 кг был и Эдуард Сварваль. Он провел на татами 4 боя, в 1/8 финала выиграл у очень сильного спортсмена из США, но в 1/4 финала уступил украинскому спортсмену, будущему чемпиону мира.

Также в шаге от медали будущим чемпионам уступили Денис Преснецов в спарринге до 85 кг и Илона Цветкова в дополнительное время в спарринге до 75 кг. В обоих случаях сильнейшими оказались корейские спортсмены.

Прошедший чемпионат мира показал, что потенциал наших спортсменов с каждым годом растет не только на европейском, но уже и на мировом уровне. Следующий чемпионат мира состоится в 2011 в Пхеньяне.