В последнее время сборную бодибилдеров Эстонии представляют на международных соревнованиях в основном русские спортсмены.

Наши мужчины были представлены почти во всех категориях. И все вернулись с наградами того или иного достоинства.

В классическом бодибилдинге на третьем месте Роман Польшин (Кохтла-Ярве). В "суператлетик" Олег Федоров (Таллинн) боролся с будущим абсолютным чемпионом 2011 года — Александром Силиным из России и литовцем Даниусом Дзикевичусом. Силин занял первое место, Олег стал серебряным призером, Дзикявичус третий.

В категории "экстрим-бодибилдинг" чемпионом стал Александр Шевцов (Таллинн), на втором месте Герман Юханов из России, бронза — у Дмитрия Соколова из Таллинна.

В соревнованиях мастеров (старше сорока лет) участие приняли наши ветераны — Сергей Тарасов (Нарва) и Александр Иконников (Таллинн). Результаты в абсолютной категории "40+" не могут не радовать. Сергей Тарасов, который в своей категории стал золотым призером (страше 50) занял второе место. Александр Иконников (старше 60) стал третьим. В своей возрастной категории Александр также занял первое место.

Следует отметить, что бодибилдинг в нашей стране не получает от властных структур никакой помощи — вся подготовка спортсменов ведется на их собственные средства. Этот вид спорта держался практически только на энутзиазме атлетов.

Но постепенно что-то начинает меняться. Помощь стал оказывать бизнес и частные лица. Так, посильную поддержку команде оказал X-club. Сейчас, когда Александр Шевцов находится на заключительном этапе подготовки к соревнованиям профессионалов в Твери, клуб продолжает помогать известному спортсмену.

Для остальных атлетов наступает период небольшого отдыха и подготовки к осенним соревнованиям уже мирового масштаба — чемпионату мира среди любителей, который пройдет в Вене в ноябре 2011 и чемпионату мира среди профессионалов, который состоится практически в то же время в словацком Брусно Купеле.