Евгений Соловьев не только от имени горуправления, но также и всех жителей города тепло поздравил учащуюся Ахтмеской гимназии Валю Голубенко и ученика Славянской гимназии города Сашу Володина с победой на престижных соревнованиях. Он поблагодарил талантливых спортсменов за то, что далеко от Эстонии они прославили родной город.

Мэр поинтересовался планами спортсменов. Александр, гражданин Эстонской Республики, был краток: сказал, что готовится к службе в армии. Мэр выразил надежду, что далеко от дома ему служить не придется, время пролетит быстро, и пожелал молодому спортсмену творческих успехов. Спортсменам были вручены памятные подарки горуправления.

Вечером в зале приемов уездного управления собрались старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель, руководитель Ида-Вируского союза спорта Валдек Мурд, представители союза местных самоуправлений, шахматного клуба "Диагональ", журналисты. Здесь был дан прием в честь чемпионки мира по шахматам среди юниоров Валентины Голубенко и ее тренера — мамы Анастасии.

Рихо Брейвель в своей поздравительной речи отметил, что победа Валентины на чемпионате мира по шахматам — это спортивное достижение огромного масштаба, и таких талантливых людей в стране буквально единицы. Талант молодой спортсменки был подкреплен большой кропотливой работой ее самой и ее родителей. "Валентина доказала, что умный человек все равно победит, даже в таком большом масштабе. Мы сегодня радуемся вместе с вами, разделяем ваше чувство радости. Спасибо вам за то, что вы сделали", — сказал уездный старейшина, обращаясь к Валентине и ее маме.

Рихо Брейвель сказал, что государство обязано поддерживать талантливых людей. Особенно это важно потому, что эти люди живут в маленьком государстве. И совершенно не важно, кто по национальности эти люди, все они должны пользоваться поддержкой.

От имени жителей Ида-Вирумаа Рихо Брейвель поздравил чемпионку мира и ее маму, и вручил им памятные знаки Ида-Вируского уезда.

С ответным словом выступила мама чемпионки и ее тренер Анастасия Голубенко. Она тепло поблагодарила всех жителей региона, уездные власти за поддержку. "Нашей победой мы еще раз доказали, что Кохтла-Ярве, Ида-Вирумаа — это далеко не тот "отстой", о котором с завидной периодичностью сообщают эстонские СМИ. Здесь живут замечательные люди, и писать о нашем крае сплошной негатив, как это часто делается, по крайней мере несправедливо".

Борис Зайцев — президент шахматного клуба "Диагональ", воспитавшего Валентину, вручил ей памятный подарок.

Право разрезать праздничный торт, приготовленный в виде шахматной доски с расставленными на ней фигурами, было предоставлено чемпионке мира.

Поделиться
Комментарии