Организаторы этого традиционно финского мероприятия прельстились новым хорошим местом проведения у границы Эстонии и России — двором Нарвской крепости. Начало нарвских соревнований — 23 августа в 15.00, пишет "Северное побережье".

Регистрация участников завершается сегодня к концу дня на интернет-сайте чемпионата: www.savonlinnafestivals.com Участие юниора стоит 5 евро, взрослого — 10 евро, команды — 50 евро.

Организатор — финская компания "Savonlinna Festivals" — предоставляет настоящие мобильные телефоны. "Метание мобильного телефона — легкий и современный финский спорт, подходящий людям всех возрастов. Он сочетает философию утилизации отходов и дух забавы в активном спорте. Еще одна проповедуемая философия — духовная свобода от того, чтобы быть доступным все время", — сказано на веб-странице чемпионата.

Чемпионат мира по метанию мобильного телефона существует с 2000 года. Его родина и дом — финский город Савонлинна на востоке страны. Участник чемпионата не может кидать телефон, не прошедший "аккредитацию". Организатор среди прочего проверит соответствие веса аппарата нормативу: от 220 до 400 граммов. Кроме того, телефон может стать спортивным снарядом лишь при наличии в нем аккумулятора.

Состязания проходят в разных категориях. Например, в вольном стиле важна не дистанция броска, а его красота и хореография. В традиционном стиле метают с плеча и побеждает кинувший дальше других. Главным призом является, разумеется, новый мобильный телефон.

Традиционно самыми активными мобило-атлетами остаются финны, но некоторую конкуренцию им пытаются составить представители Канады, США, России, Германии, Нидерландов, Испании и ряда других стран. В 2007 году в чемпионате приняли участие более 50 человек. Чемпионом мира стал финн Томми Хуотари, метнувший мобильник на 89,62 метра. Лучший на данный момент женский результат 44,49 метра — у двукратной чемпионки мира финки Эйи Лааксо.

Поделиться
Комментарии