28-летний Акавов в свое время дважды становился чемпионом Эстонии среди любителей, выступал под эстонским флагом на чемпионатах Европы и мира. Как удалось боксеру из Пскова, занимающему 12-е место в рейтинге средневесов WBO, получить право на чемпионский бой по одной из самых престижных версий в профессиональном боксе? Портал Delfi связался с Акавовым:

- Поскольку Сондерсу предстояла добровольная защита, то он сам выбирал себе соперника. Естественно, боксеров из первой пятерки рейтинга британец не рассматривал. Мой последний бой состоялся полгода назад. Сондерс, могу предположить, старался выбрать удобного для себя соперника - это общепринятая практика в боксерском мире при добровольной защите.

- Бой с Сондерсом состоится уже через три недели. Не слишком ли мало времени у вас для подготовки к титульному бою?
- От меня тут ничего не зависело. Сондерс затянул с добровольной защитой. Первоначально его бой должен был состояться в середине сентября, но там что-то не сложилось. Подготовку я начинаю не с нулевой отметки. Но вы правы: к титульным боям надо готовиться основательнее. Идеальный вариант - полтора-два месяца до поединка.

- Чемпионские бои в Великобритании очень хорошо оплачиваются. Вы можете назвать финансовые условия предстоящего поединка?
- У меня фиксированная ставка - никаких телевизионных отчислений мне не полагается. Могу лишь сказать, что за бой с Сондерсом я получу больше, чем за все предыдущие поединки на профессиональном ринге.

- Если не секрет, каков был ваш самый большой гонорар прежде?
- За первые шесть боев я вообще ничего не получал. Мой самый большой гонорар - 5000 евро. Такую сумму я получил за прошлогодний бой в Таллинне, где на кону стоял титул чемпиона Европы. За два последних боя в США мне заплатили по 4500 долларов.

Поделиться
Комментарии