По версии следствия, именно Кудайбергенов 19 июля нанес два роковых удара ножом в ногу фигуриста, после того, как хозяин машины помешал им украсть боковые зеркала с Lexus в Алма-Ате. В этом признался и сам подозреваемый. Между тем за несколько дней до резонансного убийства автовор попался на аналогичной краже в Астане. Расстояние между городами составляет 1200 км, передает "Газета.ру".

Инцидент в столице Казахстана произошел еще 11 июля, за 8 дней до убийства Дениса Тена. Как сообщает газета "Время", Кудайбергенов пытался стащить зеркало с машины жителя Астаны Сапара Шамшиева. Однако тогда потерпевший не пошел ловить вора самостоятельно, а вызвал полицию. Злоумышленника задержали, и он ожидал суда, который должен был состояться в 20-х числах июля. Потерпевший был уверен, что автовор находится под стражей, но каким-то образом Кудайбергенова выпустили под подписку о невыезде.

Шамшиев считает, что, если бы Кудайбергенова не отпустили бы, трагедии можно было бы избежать, ведь именно Кудайбергенов использовал нож: провода на зеркале машины Шамшиева были аккуратно срезаны ножом и, если бы в тот момент он оказался бы рядом, то, возможно, его бы ожидала участь Дениса Тена.

Также Шамшиев утверждает, что в правоохранительных органах ему якобы намекнули о том, что желательно никому не рассказывать тот факт, что именно Кудайбергенов украл у него зеркала, а затем просто сбежал. Автомобилист не исключает, что злоумышленник может быть связан с полицейскими, так как тогда он слишком уверенно себя вел.

Расследование нападения на фигуриста взяли на личный контроль главы МВД и Минздрава, а также Генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров.

21 июля в Алма-Ате прошли похороны знаменитого казахстанского фигуриста Дениса Тена. Его похоронили на кладбище в поселке Дружба под Алма-Атой.

Поделиться
Комментарии