За 14 миллионов евро на стадионе построят новые трибуны, проложат новые коммуникации и добавят отсутствовавшие до сих пор вспомогательные помещения. Обновленный стадион станет единственным в Эстонии спортивным и культурным сооружением международного уровня, пригодным для круглогодичного многоцелевого использования. После реконструкции трибуны калевской арены будут вмещать 15 000 зрителей.

Предпосылкой государственной инвестиции в реконструкцию стадиона является равный по величине вклад города Таллинна.

Министр культуры Индрек Саар сказал, что затянувшиеся надолго переговоры о необходимости танцевального стадиона можно на сегодняшний день считать завершенными и давний долг перед танцевальным народом будет уплачен.

"Этот стадион имеет символическое значение для всего эстонского народа, потому что Праздники танца проводились на нем более полувека. Будущим летом мы проведем Праздник танца еще на старом стадионе, но на юбилейном празднике в 2019 году танцовщики и публика благословят своим посещением долгожданное новенькое поле", — заверил Саар.

Состояние стадиона "Калев", построенного в 1955 году, не соответствует сегодня ни потребностям танцовщиков, ни потребностям спортивной сферы: амортизированы как поле, трибуны, инженерные сети, так и немногочисленные подсобные помещения стадиона. Накануне последних Праздников танца государство выделяло на приведение стадиона в порядок примерно по 100 000 евро ежегодно, однако это не смогло предотвратить амортизацию сооружения.

Государство инвестирует только в реновацию стадиона, дальнейшие расходы по содержанию сооружения будет нести его владелец — спортобщество "Калев".

Поделиться
Комментарии