В 1992 году Салумяэ стала первой олимпийской чемпионкой после восстановления независимости Эстонии. Однако на церемонии награждения произошел курьезный случай: организаторы Игр подняли на флагштоке перевернутый эстонский флаг.

Этот общеизвестный факт могут подтвердить все, кто наблюдал за церемонией награждения. Менее известен другой ляп организаторов: во время поднятия флага в честь победы Салумяэ на велодроме прозвучал финский гимн.

Любители спорта в Финляндии наверняка удивлялись: к тому моменту, когда Салумяэ выиграла золото, у финнов не было еще в Барселоне ни одной высшей награды, зато гимн в честь их победы уже прозвучал.

Эстонский и финский гимны очень похожи, но не идентичны. Используется одна и та же музыка, но тексты и темп исполнения гимнов разные.

Организаторы Олимпиады просили национальные олимпийские комитеты прислать за два месяца до начала Игр свои гимны на пластинке, кассете или компакт-диске. ЭОК отправил гимн в последний момент.

Ошибку с исполнением гимна допустили хозяева Игр испанцы. Кто-то сказал, что у эстонцев такой же гимн, как и у финнов, и на стадионе включили компакт-диск, присланный из Финляндии.

Поделиться
Комментарии