Таким образом, спортсменка сможет выступить за сборную России на Всемирной шахматной Олимпиаде, которая пройдет 1-14 августа в норвежском Тромсе.

Уроженка Львова 24-летняя Екатерина Лагно начинала свой шахматный путь как вундеркинд, побив рекорд венгерки Юдит Полгар и став самой молодой женщиной-гроссмейстером в истории шахмат (она получила это почетное звание в 12 лет и 4 месяца). В 2005 и 2008 годах Лагно выигрывала чемпионаты Европы, а в 2006 году стала победительницей Шахматной Олимпиады в составе сборной Украины.

В 2009 году Лагно вышла замуж за Робера Фонтейна, французского шахматиста и тележурналиста, переехала во Францию, при этом продолжая представлять в соревнованиях Украину. Через несколько лет брак Екатерины и Робера распался, а после рождения ребенка Екатерина в 2010 году возвращается в шахматы, сходу став чемпионкой мира по блицу. В 2013 году Лагно стала чемпионкой мира и чемпионкой Европы в составе сборной Украины, в апреле 2014 выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам.

В марте 2014 года Лагно подала заявление о переходе в Российскую шахматную федерацию, и 11 июля Президентский Совет ФИДЕ одобрил ее трансфер, сообщает Российская шахматная Федерация.

"Для меня, наполовину русской, разговаривающей на русском языке и просто помнящей нашу историю, Россия так же близка, как и Украина. Единственное, что хотела бы подчеркнуть — мой переход никак не связан с политической ситуацией в Украине", — заявила Лагно.

Поделиться
Комментарии