В финале 35-летняя Эмбрих победила в Таллиннском спортхолле 23-летнюю экс-чемпионку Юлию Беляеву - 15:12. Опытная шпажистка в четвертый раз выиграла чемпионат Эстонии, причем ее предыдущая победа датирована 2007 годом.

"Начала уже думать, что чемпионат Эстонии - не мой турнир, - заметила после финального боя Эмбрих. - В этот раз вышла на дорожку соревноваться, а не побеждать. Но я нахожусь сейчас в хорошей форме".

Бронзовыми призерами чемпионата страны стали Катрина Лехис и Кристина Кууск.

Одна из сильнейших шпажисток Эстонии Эрика Кирпу пропускала турнир из-за простуды.

Среди шпажистов второй год подряд победителем чемпионата Эстонии стал Стен Прийнитс. В финале он обыграл генерального секретаря Союза фехтования Юри Сальма - 15:10. Бронзовых медалей удостоены Эдуард Лебедев и Пеэтер Турнау.

Главной неожиданностью мужского турнира стало неудачное выступление опытного Николая Новоселова. Двукратный чемпион мира потерпел поражение в 1/16 финала.