Очная встреча лидеров отборочного турнира началась удачно для хозяев паркета. При мощной поддержке публики (за ходом матча наблюдали 2200 зрителей) эстонские волейболисты выиграли первую партию - 25:21. Для российской команды это был первый проигранный сет в Таллинне - в четырех предыдущих встречах она побеждала всех соперников с сухим счетом.

Не справились с подачей Жигалова

Впереди были подопечные Джордже Крету и во второй партии - 21:18. Однако довести ее до победы они не смогли. Эстонские волейболисты не справились с подачей вышедшего на замену Максима Жигалова и проиграли - 21:25. Оставшиеся две партии прошли с преимуществом титулованной российской команды.

Самым результативным игроком матча стал россиянин Максим Михайлов - 19 очков. В составе хозяев паркета Ардо Креэк набрал 13 очков.

"Эстонская публика очень сильно поддерживала свою команду. Знали еще перед матчем, что нам надо будет выдержать это давление, - отметил по окончании встречи главный тренер сборной России Сергей Шляпников. - В первых двух партиях эстонская команда очень сильно подавала мяч. Но и у нас нашелся свой герой на подаче. Выиграли матч у Эстонии благодаря длинной скамейке игроков".

Впереди Мировая лига

Сборная России заняла первое место в Таллинне и завоевала билет на чемпионат мира, который пройдет осенью 2018 года в Италии и Болгарии.

Эстонская команда в июле продолжит выступление в третьем отборочном раунде. Ее соперниками будут Белоруссия, Бельгия, Испания, Словакия и Германия. Пропуск на чемпионат мира получит только победитель турнира.

Отдыхать нашим волейболистам пока не придется. 2 июня они проведут в Черногории первый матч в третьем дивизионе Мировой лиги. Один из групповых турниров 9-11 июня пройдет в Таллинне.