В пресс-релизе Студенческой спортивной федерации говорится, что домогательства носили постоянный и серьезный характер, и дело дошло до покушения на изнасилование.

Сообщается, что виновниками домогательств были спортсмены одной и той же страны. В пресс-релизе федерации национальная принадлежность спортсменов не была указана, но спортивная редакция Yle выяснила, что речь идет о россиянах, а в ряде изданий, в частности, Salon Seudun Sanomat и Hämeen Sanomat, было указано, что речь идет о дагестанцах.

Их жертвами становились в основном финские спортсменки. В сообщения утверждается, что среди домогавшихся был также пожилой тренер.

"Тренер российской команды подошел к финке и схватил ее сзади, но ей удалось вырваться. Местная охрана не вмешивалась, хотя наши спортсмены обращались за помощью. Позже российский спортсмен подошел к финской девушке, и ситуация была угрожающей. Финская сторона вызвала полицию, но полицейские не нашли состава преступления", – цитирует представителя делегации Финляндии Марку Рантахалвари Yle.

В среду в Спортивной ассоциации европейских университетов EUSA сообщили, что расследованием инцидента занялись португальские власти. Европейские университетские игры проходят в Коимбре (Португалия) с 15 по 28 июля.

Поделиться
Комментарии