Уверенная победа Майта Мятаса над швейцарским теннисистом со счетом 6:0 6:0 принесла спортсмену 159 место в мировом рейтинге. До соревнований у Майта было 205 место. В парной игре турнира Майт Мятас и Вильяр Виллисте выиграли уже в первом круге с результатом 6:2 6:1. После этого последовал четвертьфинал, в котором, в ходе равнозначного противостояния с итальянцами, пришлось признать преимущество противников.

По словам входящего в число лучших теннисистов-колясочников Эстонии Вильяра Виллисте, конкуренция на турнире была очень напряженной. ”Участники показали игру высокого уровня. Наша парная игра была хороша, мы остались довольны достигнутым результатом. Считаю, что удачное участие в международных турнирах привлекает международное внимание к колясочному теннису Эстонии”, — сказал Виллисте.

По словам генерального секретаря Союза инваспорта Эстонии Сигне Фалькенберг, эстонский колясочный теннис переживает быстрое развитие. ”Желаем нашим спортсменам удлинить скамейку запасных и привлечь в колясочный теннис больше людей. Цель не только в воспитании рейтинговых спортсменов, но и в знакомстве людей с ограничениями в передвижении с теннисом, как с одним из вариантов обогатить свою жизнь и улучшить здоровье”, — сказала Фалькенберг. Она добавила, что в сотрудничестве с Союзом тенниса Эстонии проделана хорошая работа для продвижения колясочного тенниса. Например, недавно в Пярну был организован открытый тренировочный день для людей с ограничениями в передвижении. ”Вскоре с колясочным теннисом смогут познакомиться и жители Раквере. Также в нашем фокусе Тартумаа — необходимо придать в этом уезде импульс колясочному теннису, которым некогда там активно увлекались”, — пояснила генеральный секретарь. Оздоровительный спорт для людей с ограничениями в передвижении как играет сверхважную роль для знакомства с новыми сферами жизни, так и дает им возможность воспользоваться специальным снаряжением для занятия спортом: ракетками и особенными спортивными колясками.

Состоявшийся в Уппсала турнир ITF3 по уровню выше, чем международные соревнования в которых наши теннисисты принимали участие ранее. Впервые участвовавший в международном турнире в 2013 году Вильяр Виллисте за четыре года смог войти в число ведущих мировых спортсменов и после удачной серии летних соревнований занимает в мировом рейтинге 105 позицию. Майт Мятас начал заниматься колясочным теннисом в 2015 году благодаря Вильяру и за пару лет стал инваспортсменом, с которым считаются на международном уровне.

Поделиться
Комментарии