Поединок соседей на Евробаскете многими специалистами рассматривался как дуэль двух высокорослых игроков НБА - Тимофея Мозгова и Кристапса Порзингиса.

В первой половине встречи Мозгов превзошел оппонента, выиграв снайперскую дуэль со счетом 15:5. Порзингис часто промахивался, нахватал четыре фола и отправился отдыхать. К перерыву россияне вели в счете с перевесом в 10 очков - 44:34.

После паузы российскую команду словно подменили - она перестала попадать в корзину (всего лишь 25 набранных очков за 20 минут), а Мозгов начал фолить и ошибаться (одно набранное очко во второй половине). В третьей четверти латвийская команда восстановила равновесие - 52:52, а в заключительной десятиминутке просто смяла соперника, забросив 32 очка. Латвия одержала заслуженную победу - 84:69.

Самым результативным игроком встречи стал Янис Тимма - 22 очка. На счету россиянина Алексея Шведа 21 очко.

Лидирует в групповом турнире Сербия - 3 победы. Столько же выигранных встреч у Латвии и России. В 1/8 финала их ждут матчи с командами группы С, в которой выступают действующий чемпион Европы Испания и крепко сбитая Хорватия. Первое место в группе от россиян, похоже, ускользнуло, хотя тут возможны разные расклады, но матча с Испанией на старте плей-офф они точно избегут.

Заключительный тур группового этапа состоится в Стамбуле 7 сентября. Латвия сыграет с Турцией, Россия - с Великобританией, Сербия - с Бельгией.