Ранее 60-летнего Лопатова несколько раз вызывали на допрос, однако банкир проигнорировал повестки. Теперь он объявлен в розыск в качестве подозреваемого. Помимо Лопатова, следователи разыскивают еще одного бывшего руководителя "Клиентского".

Банкир уехал на родину баскетбола

По данным оперативников, банкир-баскетболист Лопатов проживает сейчас в штате Юта (США). За клуб НБА из этого штата долгое время играл его родственник Андрей Кириленко - он женат на дочери Лопатова. По завершении спортивной карьеры Кириленко возглавил Российскую федерацию баскетбола.

Лопатов много лет входил в сборную СССР. В ее составе форвард ЦСКА становился чемпионом мира, трижды побеждал на чемпионатах Европы, стал бронзовым призером Олимпиады-80 в Москве.

Банк выдавал фиктивные кредиты

Банковская лицензия у "Клиентского", которым руководил Лопатов, была отозвана летом 2015 года. Среди VIP-клиентов банка было немало людей из спортивного мира и артистической среды.

Одной из жертв стал 81-летний актер и режиссер Олег Табаков. Со счета народного артиста СССР исчезли 677 млн рублей (приблизительно 10 млн евро). Его супруга 51-летняя Марина Зудина отказалась комментировать пропажу крупной суммы.

По версии следствия, деньги выводились из банка под видом выдачи кредитов различным физическим лицам. Причем получателями огромных средств порой значились люди, которые ранее про этот банк вообще не слышали - руководство "Клиентского" просто использовало данные их паспортов для оформления фиктивных кредитов. Только за один день до отзыва лицензии "Клиентский" вывел таким образом 1,7 млрд рублей (примерно 25 млн евро).

Пострадавшие становятся инвалидами

Когда банк был объявлен банкротом, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в массовом порядке начало подавать иски к ничего не подозревающим "должникам". Размер некоторых требований достигал 300 млн рублей (примерно 4,5 млн евро).

Зачастую граждане, не понимая вообще о каком кредите идет речь, не приходили в суды, и им присуждали выплатить "долг" АСВ как законному представителю "Клиентского". Такая же учесть ждала и тех, кто был плохо подготовлен к слушаниям.

Многие люди проиграли иски и сейчас пытаются доказать свою правоту в апелляционных инстанциях. Некоторые граждане из-за свалившихся на них фиктивных кредитов и судебных тяжб заработали инвалидность.

Поделиться
Комментарии