Вместимость футбольного стадиона составляет 68 000 посадочных мест. На нем пройдут матчи Кубка конфедераций и ЧМ-2018. Правда, на первый официальный поединок "Зенита" будут допущены лишь 20 000 зрителей, которых разместят на нижнем ярусе.

Сколько валюты зарыли на Крестовском острове?

Многострадальный питерский стадион начали строить в июне 2007 года. Первоначально предполагалось, что "Зенит" начнет играть на новом стадионе в марте 2009 года, но строительство растянулось на 10 лет.

Изначальная стоимость проекта составляла 6,7 млрд рублей, что по тогдашнему курсу составляло примерно 200 млн евро. Реальные расходы на стадион-долгострой возросли в семь раз: по оценке популярного питерского портала "Фонтанка" затраты составили около 48 млрд рублей. Сколько это в валюте - сказать очень сложно, поскольку курс за годы строительства очень сильно скакал. Но если отталкиваться от нынешнего курса, то примерно 800 млн евро.

Для сравнения: новый спартаковский стадион в Москве "Открытие-Арена" (вместимость 45 000 зрителей) обошелся его владельцу Леониду Федуну в 14,5 млрд рублей. Нетрудно подсчитать, что за те деньги, которые освоили в Питере, можно было построить три стадиона.

Народный артист России и страстный поклонник "Зенита" Михаил Боярский назвал как-то арену на Крестовском острове памятником российской коррупции. Кстати, Боярский на первом матче "Зенита" будет работать на стадионе в качестве диктора.

Крыша не раздвигается, поле не выдвигается

За годы строительства питерского стадиона погибли 5 рабочих, а бывший вице-губернатор Санкт-Петербург Марат Оганесян, курировавший на берегах Невы строительный блок, в прошлом году был заключен под стражу - он проходит по уголовному делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Правда, его, похоже, решили сделать крайним в этом долгострое.

Питерский стадион спроектирован с раздвижной крышей и выдвижным полем. Но пока крыша не открывается, а поле никуда не выезжает. Эксплуатация стадиона обойдется примерно в 200 млн рублей в год (3,3 млн евро).
Поделиться
Комментарии