"Викинг" еще ни разу не становился чемпионом Эстонии, хотя трижды выигрывал регулярный чемпионат. Тартусцы 9 раз выигрывали чемпионат страны.

Каков регламент финальной серии чемпионата Эстонии?
Победитель чемпионата Эстонии будет определен в серии до трех побед. Первый матч пройдет в Таллинне 17 марта (начало в 20:10). Второй поединок состоится в Тарту 18 марта (18:00). Третья игра финальной серии пройдет в Таллинне 21 марта (20:40). В случае необходимости остальные два матча пройдут 24-25 марта.

Где можно смотреть поединки двух сильнейших клубов Эстонии?
Все матчи финальной серии будет показывать Delfi TV.

Почему игры в Таллинне начинаются так поздно?
Регламент чемпионата Эстонии (пункт 1.2) гласит, что цель соревнования - развивать и популяризировать хоккей. Похоже, что "Викинг" и Хоккейный союз (организатор чемпионата Эстонии) не очень-то в этом заинтересованы. О сроках проведения финальной серии было известно еще полгода назад и забронировать лед можно было заблаговременно.

Как сыграли между собой соперники в регулярном чемпионате?
Из шести матчей пять первых встреч завершились победой "Викинга" - 3:2, 3:1, 5:3, 5:3, 7:4. Последнюю встречу, когда "Викинг" уже досрочно обеспечил себе первое место в регулярном чемпионате, выиграл в Таллинне "Калев-Вялк" - 5:2.
Jäähoki, HC VIKING vs Tartu Kalev-Välk

У кого надежнее вратарская линия?
По статистике лучшим вратарем чемпионата является российский легионер "Вялка" Антон Бек - почти 92 процента отраженных бросков. Кто является основным вратарем "Викинга" - сказать сложно. Полуфинальную серию против "Вайперса" начинал Анатолий Сизов, но после поражения в первом матче его отправили в запас - место в воротах занял 17-летний Марк Теор. В двух победных матчах юниор отстоял надежно, однако молодости свойственна нестабильностость.

Кто будет обслуживать финальную серию чемпионата Эстонии?
В плей-офф работает интернациональная бригада главных арбитров - один эстонский судья и один финский.

Как закончится противостояние россиянина Пахрудина Гимбатова ("Вялк") с белорусом Романом Коленчуковым ("Викинг")?
Исход финальной серии во многом будет зависеть от игры лидеров противоборствующих команд. 25-летний Коленчуков стал лучшим бомбардиром "Викинга" на первом этапе: в 15 матчах он набрал 24 очка (13+11). В среднем выходило 1,6 очка за игру. Показатели 30-летнего Гимбатова в регулярном чемпионате скромнее - 14 очков (7+7), но и сыграл он лишь 9 матчей (1,55 очка за игру).

Сколько матчей продлится финальная серия чемпионата Эстонии?
Учитывая примерное равенство сил, маловероятно, что победитель будет определен в трех матчах.

Поделиться
Комментарии