Первую победу на мировом первенстве одержали одни из фаворитов турнира шведы. Скандинавы разгромили в Кельне хозяев мирового первенства немцев - 7:2 (1:1, 3:1, 3:0).

Выступающая в этой же группе сборная Словакии едва не опозорилась в поединке с Италией, сумев вырвать победу лишь в овертайме - 3:2 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0). В основное время словаки сравняли счет лишь на предпоследней минуте, когда заменили вратаря шестым полевым игроком.

Впрочем, нынешняя словацкая команда не так сильна, как прежде. В ее составе нет в настоящий момент ни одного игрока из НХЛ.

В группы В, матчи которой проходят в Париже, Чехия победила белорусов - 6:1 (2:0, 1:1, 3:0). Белорусская команда потерпела второе поражение на мировом первенстве.

Неудачно начали турнир хозяева чемпионата мира французы, проигравшие стартовый матч Норвегии - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1).