Скандинавы дважды добились успеха в середине второго периода: сначала они очень быстро реализовали численное преимущество, а затем забросили шайбу при игре в равных составах.

На предпоследней минуте третьего периода россияне заменили вратаря Сергея Бобровского шестым полевым игроком. Этот шаг возымел действие: за 33 секунды до конца встречи капитан сборной России Александр Овечкин - накануне матча ему исполнился 31 год - сократил отставание в счете.

До финальной сирены Овечкин успел еще раз отправить шайбу в сетку и подарить болельщикам шанс на овертайм, но судьи после видеопросмотра не засчитали взятие ворот.

Шведы одержали заслуженную победу. Скандинавы выглядели острее в атаке, а россиянам не хватало взаимопонимания. К тому же подопечные Олега Знарка, как и в выставочных матчах, неудачно играли в большинстве.

Следующий матч россияне проведут предстоящей ночью, 20 сентября, с молодежной сборной Северной Америки (начало в 03:00). В первом туре молодые североамериканцы, возраст которых не превышает 23 лет, победили Финляндию - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1).