Несмотря на победу, игра российской команды оставила противоречивое впечатление. После поражения в первом матче от шведов тренерский штаб сборной России основательно перетасовал все звенья. Однако полтора периода игры с молодыми североамериканцами стали продолжением матча со скандинавами.

Вспышка активности
В начале второго периода россияне четыре минуты имели лишнего игрока, но расположиться в зоне соперника и создать какие-либо угрозы воротам заокеанской команды они не смогли.

В середине матча сборная России прибавила в скорости. Эта вспышка активности сразу же принесла результат. За 50 секунд Владислав Наместников и Никита Кучеров дважды удачно сыграли на добивании. Правда, не лучшим образом в этих эпизодах сыграл канадский вратарь.

Деморализованный соперник был обескуражен таким поворотом событий. Сольный проход Евгения Кузнецова завершился взятием ворот, а Владимир Тарасенко броском со средней дистанции увеличил преимущество до трех шайб - 4:1.

Четыре шайбы за шесть минут! Казалось, игра сделана и более опытным россиянам не составит труда довести матч до победы. Но молодые североамериканцы и не думали сдаваться. Заменив неудачно игравшего вратаря, они в начале третьего периода сократили отставание в счете до минимума.

Бобровский спас Россию
На последних минутах заокеанская команда устроила настоящий штурм. Сначала россияне заработали два глупых удаления в средней зоне. Затем соперник заменил вратаря шестым полевым игроком, а за 40 секунд до конца встречи с площадки был удален защитник Дмитрий Орлов. Российская команда сумела все же довести матч до победы. Прекрасно отыграл на последнем рубеже голкипер Сергей Бобровский, которому в день игры исполнилось 28 лет.

Заключительный поединок группового этапа сборная России проведет 22 сентября с финнами. Чтобы пробиться в полуфинал Кубка мира, россиянам надо побеждать соперника.