Поводом для дисквалификации эстонской команды стал выход на поле в поединке с Германией нападающего Александра Савельева, у которого отсутствуют документы, подтверждающие его связь с Эстонией.

Матч группового этапа Эстония - Германия завершился 12 февраля вничью со счетом 7:7. Проживающий постоянно в Кемерово Савельев забил в этой встрече четыре мяча. Результат матча был аннулирован - сборной Эстонии засчитали техническое поражение 0:5. Ранее такое же поражение было присуждено эстонской команде после поединка с Голландией.

В интервью Delfi руководитель эстонской делегации в Ульяновске Андрей Гришкун утверждал, что Савельеву разрешили играть в поединке с Германией при условии, что он не будет в дальнейшем участвовать в матчах плей-офф.

"Выпуская Савельева на лед, мы хотели обратить внимание руководителей Международной федерации бенди на двойные стандарты. Германия использует в своем составе четырех россиян, у которых нет немецких паспортов. За венгров гоняют мяч шесть шведов. Почему же мы не можем использовать хоккеиста, который уже был заигран на мировом первенстве за сборную Эстонии? Чемпионат мира в группе В - "шарашкина контора", где чиновники пишут правила под себя и решают свои вопросы", - сказал Гришкун.

Первоначально предполагалось, что сборная Эстонии сыграет в субботу четвертьфинальный матч с Украиной. Но Технический комитет ФИБ за повторное нарушение отстранил сборную Эстонии от дальнейшего участия в чемпионате мира.

Поделиться
Комментарии