Накануне стартового поединка портал Delfi пообщался с главным тренером сборной Эстонии Юсси ТУПАМЯКИ, который покинет этот пост по окончании турнира.

- С каким настроением отправилась эстонская команда в Белфаст?
- Постараемся сохранить прописку в первом дивизионе, хотя сделать это будет непросто. Все-таки наши кадровые ресурсы очень ограничены.

- Кто основной конкурент нашей команды в борьбе за место в первом дивизионе?
- Если исходить из рейтинга команд, то наш основной соперник Голландия, с которой мы встречаемся в последнем туре. Но если вспомнить прошлогодний турнир в Загребе, то мы провели неплохие игры с Великобританией и Хорватией. Будем искать свои шансы в каждом матче.

- В составе сборной Эстонии нет ни одного игрока из нарвской ПСШ, которая два года подряд выиграла чемпионат страны.
- Мы приглашали на заключительный сбор нарвского вратаря Даниила Сеппенена. Не скажу, что он сильно уступал конкурентам - вратарская линия у нас довольно ровная. Но в этом году мы решили отдать предпочтение Роману Шумихину.

- Опасения вызывает защита сборной Эстонии, в которой сразу четыре игрока из таллиннского "Викинга", а ветеран и капитан команды Лаури Лахесалу нынче нигде не играл?
- Вы можете предложить других хоккеистов? Комплектование оборонительной линии сборной Эстонии всегда вызывало проблемы. Не было бы травм, окончательный вариант состава, наверное, был бы немного другим. Что касается Лахесалу, то он игрок с очень большим опытом.

- По окончании чемпионата мира вы покинете сборную Эстонии и перейдете в австрийский "Брегенцвальдер". Могут ли появиться в этом клубе хоккеисты сборной Эстонии, возможности которых вы хорошо знаете?
- А почему нет? В нашей жизни возможно все.
Поделиться
Комментарии