Сюжет двух полуфинальных поединков был одинаков. Команды, считавшиеся фаворитами, первыми открывали счет, но удержать его не смогли.

Ударная концовка второго периода
Россияне одержали волевую победу в полуфинале над США - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0). Американцы первыми добились успеха в середине стартовой двадцатиминутки. У россиян были хорошие шансы восстановить равновесие при игре в численном преимуществе, но они их не использовали.

Ход матча изменился в конце второго периода, когда подопечные Валерия Брагина за неполные три минуты забросили две шайбы и вышли вперед.

В концовке встречи сборная США заменила вратаря шестым полевым игроком и яростно штурмовала ворота Ильи Самсонова, но изменить счет матча американцы не смогли. Заокеанская команда третий год подряд проиграла в плей-офф российским сверстникам.

Лучшим игроком матча в составе сборной России был признан форвард ярославского "Локомотива" Егор Коршков, забросивший победную шайбу.

Шведы сдержали лидеров, но...
Другим финалистом мирового первенства стала сборная Финляндии, одолевшая на "Хартвалл-Арене" шведов - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0). Скандинавы сумели сдержать ударную тройку финнов Лайне - Ахо - Пульюярви, но не усмотрели в середине матча за другими игроками.

На нынешнем турнире сборные России и Финляндии уже встречались между собой неделю назад в рамках группового этапа. Победу в том поединке одержала российская команда - 6:4.

Финал молодежного чемпионата мира состоится во вторник, 5 января (начало в 20:30).