Обе команды были достойны победы и показали великолепный хоккей. Долгое время, благодаря отличной игре вратарей, на табло горели нули. Счет в матче на 48-й минуте прекрасным броском открыл Сергей Мозякин.

Но пропустив за короткий промежуток три безответные шайбы, американцы и не думали сдаваться. За четыре минуты до конца третьего периода они заменили вратаря шестым полевым игроком и поплатились за это еще одной пропущенной шайбой. Победную точку в матче поставил Евгений Малкин, получивший шикарную передачу от Александра Овечкина.

Лучшим игроком матча у россиян, как и в четвертьфинале со шведами, был признан вратарь Сергей Бобровский, неоднократно спасавший команду от взятия ворот.

Портал Delfi вел текстовую онлайн-трансляцию полуфинального матча чемпионата мира Россия - США.

Россия - США 4:0 (0:0, 0:0, 4:0)
47:17 1:0 - Мозякин (Бобровский)
50:19 2:0 - Овечкин
55:28 3:0 - Шипачёв (Мозякин, Кулёмин)
58:35 4:0 - Малкин (Овечкин) (п.в.)

В заключительном матче чемпионата мира любителей хоккея ждет в воскресенье суперфинал - Россия против Канады (начало в 21:45). На пути к финалу россияне, действующие чемпионы мира, провели два тяжелейших поединка против шведов и американцев. Хватит ли у подопечных Олега Знарка сил на канадцев?