Начало матча неудачно сложилось для российской команды. На шестой минуте курьезную шайбу от борта пропустил голкипер Сергей Бобровский. Восстановить равновесие чемпионы мира смогли лишь к середине второго периода.

В третьей двадцатиминутке команды обменялись заброшенными шайбами. Судьбу встречи решил индивидуальный проход Артемия Панарина на 63-й минуте.

Победа над словаками гарантировала россиянам место в четвертьфинале. Заключительный матч группового этапа чемпионата мира подопечные Олега Знарка проведут во вторник, 12 мая, с финнами.

В параллельном матче шестую победу в Праге одержали канадцы, разгромившие Швейцарию - 7:2 (2:1, 3:0, 2:1).

Россия - Словакия 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
05:58 0:1 - Копецки (Дравецки, Паник)
27:07 1:1 - Мозякин (Кулёмин, Чудинов) (бол.)

21:15 В Словакия - Россия 2:3 ОТ

В группе А без потерь выступает в Праге  Канада - 18 очков. Далее расположились Швеция (13), Чехия (13), Швейцария (9), Германия (6), Латвия (4), Франция (3) и Австрия (3).

В Остраве, где выступают команды группы В, впереди США - 15 очков,  Россия набрала 14 очков, Финляндия - 12. Далее следуют Белоруссия (10), Словакия (8), Норвегия (6), Дания (4) и Словения (0).

По итогам групповой стадии мирового первенства борьбу за медали продолжат четыре лучшие команды из каждой группы.