Таллиннский "Викинг", выигравший в последнем сезоне регулярный турнир, не был допущен к плей-офф, а позже и вовсе исключен из рядов ЭХС.

Литвяков предупредил хоккеистов

Под вопросом выход на лед в новом сезоне тартуского "Калев/Вялка", который выиграл весной чемпионат Эстонии, дважды разгромив в финале нарвскую ПСШ - 12:5 и 10:0.

"Не готов пока сказать, будем ли мы участвовать в чемпионате Эстонии, - сказал в телефонном разговоре с Delfi менеджер тартуского клуба Олег Литвяков. - Городские власти заинтересованы в существовании хоккейного клуба. Ситуация, наверное, прояснится недели через две-три, не раньше - до конца августа я буду за границей. Вполне возможен и самый, скажем так, черный сценарий. Но моя совесть чиста - ведущих игроков команды я предупредил еще в конце апреля".

Те, кто следят за эстонским хоккеем, вероятно помнят, что в последние годы тартусцы нередко заявлялись к выступлению в чемпионате Эстонии в последний момент. Многие, с кем довелось пообщаться, уверены, что так будет и в предстоящем сентябре.

Тартуский менеджер исключен из правления

Тут есть, правда, один нюанс. Литвяков много лет входил в правление Хоккейного союза. Однако Рауно Паррас, избранный осенью прошлого года президентом ЭХС, попросил тартуского менеджера добровольно сложить свои полномочия. Литвяков отказался. Тогда Паррас провел отречение Литвякова через Общее собрание клубов, которое состоялось в конце марта. Самое интересное, что на сайте Хоккейного союза об этом собрании, как и о принятых на нем решениях, не удалось найти ни строчки.

Любопытно и то, что некоторые пресс-релизы Хоккейного союза просто исчезли с официального сайта ЭХС.

"Скрывать не буду, решение президента Хоккейного союза меня задело, - откровенно признался Литвяков. - Но с другой стороны, поймите меня правильно. Я руковожу клубом 20 лет. За это время накопилась определенная усталость. Ну выиграли мы весной чемпионат Эстонии. А дальше-то что? Куда идти? Настало, наверное, время взять паузу, чтобы осмыслить ситуацию".

Кто будет поставлять игроков в сборную Эстонии?

Если "Викинг" и "Калев/Вялк" не будут участвовать, в чемпионате страны, то возникает закономерный вопрос - кто будет поставлять игроков в сборные Эстонии?

В минувшем сезоне из числа эстонских клубов больше всех хоккеистов в юниорскую, молодежную и национальную команды делегировал "Викинг" - 16 (5-5-6).

На втором месте нарвская ПСШ - 11 (4-6-1). У тартусцев таковых 4 (0-1-3), столько же и у таллиннского клуба "Пантер" (0-0-4). Замыкает список кохтла-ярвеский "Виру Спутник" - 2 (1-1-0).

Напомним, что в предстоящем сезоне сборная Эстонии, как минимум, дважды сыграет в официальных турнирах. В ноябре состоится первый этап олимпийской квалификации - он пройдет в Таллинне, а в апреле сборная Эстонии отправится на чемпионате мира среди команд первого дивизиона в Хорватию.

Поделиться
Комментарии