Почетный председатель EKRE Рюйтель сказал Delfi, что не успел посмотреть все предвыборные дебаты, но на основании услышанного и увиденного он может сказать, что находившимся до сих пор у власти партиям дана довольно правдивая оценка.

"Высказано очень много правдоподобных точек зрения, что в управление государством нужно вносить коррективы, чтобы мы были жизнеспособны как страна и как нация", — сказал Рюйтель.

Рюйтель сказал, что не входившие в Рийгикогу партии нашли понимание и многие их идеи получили поддержку народа. "Особенно комплексно свою программу проработала EKRE", — похвалил Рюйтель.

Жизнеспособная нация

"В нашем национальном древе образовалась серьезная прореха из-за низкой рождаемости и эмигрантов, большая часть из которых, очевидно, в Эстонию не вернется",— сказал Рюйтель. — Мы не будем жизнеспособным государством, если построим свою экономику для приезжей рабочей силы". Рюйтель отметил, что если не каждый день, то по крайней мере раз в неделю выходит какая-нибудь статья на эту тему.

"EKRE относится к этому очень принципиально и борется, прежде всего, за то, чтобы мы были жизнеспособным государством в национальном и в экономическом плане. Я поддерживаю принципы EKRE и абсолютно точно отдам свой голос за них", — сказал почетный председатель EKRE Рюйтель, который пообещал отправиться голосовать в день выборов, 1 марта.

Финансовые обещания, которые раздают народу партии, нужно, по словам Рюйтеля, анализировать, чтобы знать, откуда возьмут деньги для их выполнения. "Детскими пособиями нужно серьезно заниматься, пусть даже брать кредит, чтобы поддержать детей, чтобы они могли в школе есть досыта", — заявил Рюйтель.

В парламент пройдет шесть партий

В свете результатов последних опросов сейчас очень трудно предсказать, кто войдет в коалицию, признал Рюйтель, но предположил, что в новом составе парламента будет шесть партий.

"Если учитывать опыт Северных стран, то естественно, чтобы все-таки был плюрализм мнений, — сказал Рюйтель. — Тогда парламент сможет выкладывать на стол правильные принципы и делать правильный выбор ".

"Абсолютно точно могу сказать, что будет правильно пойти голосовать, — сказал Рюйтель. — Нужно идти голосовать, выражать свое мнение и поддерживать людей, которые реально могли бы двигать нашу жизнь в Эстонии вперед"

По словам Рюйтеля, нужно сделать все для того, чтобы вовлечь общество в управление государством и развитие страны. "Мы все-таки живем в стране, где много проблем, — сказал бывший президент. — В свое время, когда я был президентом, я старался сделать все для того, чтобы народ был вовлечен в управление государством. Люди создавали организации по своим интересам, и анализы и точки зрения сведущих в своей области людей мы передавали правительству и депутатам Рийгикогу".

Поделиться
Комментарии