По числу детей, живущих за чертой бедности, Эстония занимает одно из последних мест среди стран Евросоюза, сообщает "Актуальная Камера" Эстонского телевидения.

По мнению социологов, чтобы не потерять свои позиции на европейском уровне и помогать малообеспеченным семьям, одних государственных пособий недостаточно. Поэтому нести ответственность за воспитание детей, живущих в бедности, должны и местные самоуправления, помогая родителям находить работу, а детям — проводить свободное время.

Такую программу уже успешно использует самоуправление Тапаской волости, где на грани бедности живут около ста семей.

"В практике Эстонии более распространена выплата пособий. Но на примере Тапаской волости мы можем утверждать, что гораздо больший интерес у таких семей вызывают предлагаемые услуги", — отметил старейшина Тапаской волости Куно Рооба.

Одна из главных целей новой программы — помогать и тем семьям, которые рискуют оказаться за чертой бедности. Из них самая основная группа риска — неполные и многодетные семьи.

По данным Департамента статистики, за два года бедность среди детей уменьшилась на 3%.

В следующем году Министерство социальных дел планирует повысить пособия на третьего и следующего ребенка.

Практически каждый пятый ребенок, живущий в малообеспеченной семье, и в будущем не сможет преодолеть черту бедности, говорят социлоги. А чтобы помочь детям, нужно больше заботиться об их образовании, которое они не всегда получают наравне со своими сверстниками из семей со средним достатком.

Сейчас в Таллинне за чертой бедности живут 255 школьников и 186 детей дошкольного возраста.

Поделиться
Комментарии