Более того, он только поселит в душах жителей нашей страны неуверенность и хаос, а самое главное – породит классовую вражду.

В то время как европейские государства-соседи с легкой завистью изучают эстонскую модель, местная оппозиция готовит топор, чтобы под корень вырубить эту модель. При этом цель центристов не в том, чтобы улучшить уровень жизни жителей нашей страны, а в том, чтобы ненавязчиво "содрать" с них дополнительно 3,5 миллиарда крон в виде налогов. Данная сумма взята из их законопроекта.

Интересно то, что оппозиция в своей риторике почему-то оставляет без внимания тот факт, что "благодаря" новому законопроекту и учителя, и врачи, и все те, кто получает в Эстонии среднюю зарплату, в государственную казну станут платить в год на 3 800 крон больше.

А если конкретно о цифрах, то картина следующая: зарплата в размере 5 833 крон и больше облагается 26-процентным подоходным налогом вместо 21%. Далее, зарплата в размере 20 833 крон и больше — 33% соответственно. Из законопроекта центристов следует, что 210 000 людей, получающих среднюю зарплату, в виде налогов заплатят на 3 800 крон больше. Что же касается работников высшего ранга, то с 80 000 талантливых организаторов и профессионалов в своей области будут взимать в виде налогов на 36 250 крон в год больше.

И не забывайте, что это те деньги, которые могли бы быть потрачены на разного рода потребление, а соответственно — отправились бы в оборот того или иного предприятия, а предприятиями, как известно, владеют предприниматели, которые платят большие налоги и создают рабочие места.

Кто же в результате больше всего выиграет от законопроекта центристов? Если им верить, то выигрыш будет выглядеть следующим образом: люди, зарабатывающие меньше 5 833 крон, смогут позволить себе еще 46 крон в месяц (именно так сказано в их законопроекте). Да, да, именно 46 крон. Но при этом простая прозрачная налоговая система будет перевернута с ног на голову. И откуда только такое искушение все превратить в неразбериху?

На данный момент подоходный налог, как известно, не взимается с 2 250 крон, все остальное облагается 21-процентным налогом: с 10 000 — 1627 крон, с 20 000 — 3 727 крон — в два раза больше. Поэтому как минимум ошибочно, как максимум некрасиво утверждать, что абсолютно все платят одинаково. Однако это утверждение у оппозиции имеется и преследует оно одну-единственную цель — породить классовую вражду.

Я — таллиннка, и налоги плачу в этом городе. Поэтому знаю не понаслышке, какой хаос возник "благодаря" введенному центристами налогу с продаж.

В следующем году налоговая нагрузка в Эстонии уменьшится на 0,6% ВВП. Вообще, чем ниже налоговая нагрузка, тем сильнее государство. Почему? Поясню. В ближайшем будущем у нас имеется план понизить налоги на рабочую силу. Только в этом случае наниматели не будут бояться брать людей на работу, соответственно приумножатся рабочие места. А дальше схема проста: достаточно работы — достаточно налогов в государственной казне — достаточно средств для того, чтобы помочь тем, кто действительно нуждается в помощи.

Те люди, кто в последнее время распространяет слухи о том, что в Эстонии жизненно необходимо менять налоговую систему, иначе всех нас ждет темное-темное прошлое — это, присмотритесь, те же самые люди, которые еще недавно "пели" о девальвации кроны и урезании пенсий. Сейчас очевидно, какая это была ложь. И разговоры о подоходном налоге нужно воспринимать точно также.

Поделиться
Комментарии