Если среди учеников основной школы лишний вес имеет десятая часть детей, то, становясь взрослыми, процент людей с лишним весом увеличивается пропорционально возрасту. Согласно индексу массы тела, к 40 годам половина жителей Эстонии имеет лишний вес или страдает от ожирения. Как известно, вес человека тесно связан с его привычкой двигаться.

Поскольку оздоровительным спортом как минимум четыре раза в неделю занимается лишь 15% людей трудоспособного возраста, то и не удивительно, почему у нас так велико количество людей с лишним весом. Речь идет о серьезной проблеме, так как лишний вес сказывается не только на здоровье, но и на росте расходов на здравоохранение, а также снижает способность учиться и работать.

Канада стала первым в мире государством, которое приняло регулирующие сидячий образ жизни предписания, в которых ясно сказано, что родители должны ограничивать время, проводимое детьми перед телевизором и за компьютером. Для того чтобы ребенок не проводил шесть (!) часов в день в сидячем положении, он мог бы, по крайней мере, прогуляться до школы.

Также руководство рекомендует родителям занять время после школы, а также совместно проводимое время активным движением (на улице). Эти меры просто применить и они способны принести массу пользы, поскольку игра на улице позволяет детям реально, а не только виртуально, проводить время с друзьями. Совместная деятельность с другими детьми повышает уверенность ребенка в себе. В результате он будет лучше успевать в школе, не говоря уже о том, что улучшится физическая форма ребенка, и он научится новым вещам.

Даже те дети, которые, по меньшей мере, один час в день занимаются какой-либо активной тренировкой, могут столкнуться с рисками для здоровья, если оставшееся время проводят очень пассивно. Родители, заботливо отвозящие своих детей на тренировку несколько раз в неделю, должны так же заботливо сократить время, которое ребенок проводит за компьютером или перед экраном телевизора.

В то же время, не кажется ли вам лицемерием приказывать ребенку идти играть на улицу, а самому усаживаться с компьютером на диван, потому что ”нужно закончить еще кое-какую работу”? Известно, что пример заразителен. Поэтому я и сама выхожу на улицу с детьми.

Летом в хорошую погоду это делать проще — летом можно принимать участие в различных массовых спортивных мероприятиях, где момент соревнования подстегивает привести себя в лучшую форму для того, чтобы пройти следующее испытание.

Разумно начинать с маленьких шагов. В прямом смысле этого слова. Поскольку движение и физическая активность не означает лишь приобретение абонемента в спортивный зал и покупку невероятно дорогого спортивного снаряжения. Достаточно того, чтобы пойти погулять в лес или проехать кружок на велосипеде.

Если не сделать первый шаг, не пойти на первую пробежку, то можно так и остаться сидеть на диване. Например, SEB Heategevusfond старается предоставить возможности для движения примерно тысяче оставшихся без родительской заботы детей, у которых отсутствует возможность принимать участие в массовых спортивных мероприятиях со своими биологическими родителями. Мы приглашаем этих детей на крупные спортивные мероприятия, начиная от ходьбы и бега и заканчивая катанием на лыжах и ездой на велосипеде. Мы вдохновляем их на то, чтобы каждый ребенок смог ощутить радость движения и начал в итоге заниматься любительским спортом.

Каждый год при поддержке наших хороших благотворителей в майском забеге принимают участие 150 детей из патронатных домов со всей Эстонии. Второй год в начале лета в сотрудничестве с Эстонским футбольным союзом мы устраиваем на стадионе Лиллекюла большой футбольный день, в рамках которого сотни детей из патронатных домов могут играть в футбол со знаменитыми футболистами. Летом детей ждут футбольные лагеря, где под руководством профессиональных тренеров можно двигаться, заниматься спортом и играть в мяч с ровесниками.

Опыт работы с оставшимися без родительской заботы детьми показал, что мобильному телефону трудно исчезнуть из рук ребенка, потому что ребенку просто становится скучно. Если же предложить ему альтернативу, он с радостью согласится выйти из виртуального мира. Предложение возможностей для движения в сочетании с личным примером — это самый простой (и самый дешевый) способ сделать жизнь интереснее.

Здоровье и благосостояние — ваше и вашей семьи — в ваших руках.

И поскольку важен личный пример, то я иду в магазин за хлебом пешком, хотя в дождливую погоду это удобнее делать на машине — не забывая, конечно, о резиновых сапогах и плаще.

Поделиться
Комментарии