Все это — своего рода визитные карточки. Туристы фотографируются, местные жители гуляют, влюбленные встречаются. У нас же с главной площадью страны явные непонятки. Честно говоря, это и площадью-то назвать можно с большим трудом. Поток машин в оба направления, ограниченный таллинской горуправой, тополиной аллеей да автомобильной стоянкой. Как-то в мое представление о площади это не совсем укладывается. Кстати, тополя нашим городским чиновникам тоже не угодили… есть планы в ближайшее время от них избавиться. Болеют, дескать!

Только единожды в год можно гордиться тем, что у нас в стране есть площадь Свободы. 24 февраля в День независимости все освобождается от автомобилей, и стоянка, приносящая в городскую казну относительно неплохие деньги, превращается в место для армейского парада и демонстрации нашего военного потенциала. Народ же площадью может пользоваться лишь тогда, когда некая фирма, или организация заплатит городу соответствующую мзду: например, за проведение концерта, соревнований по стритболу, или за карусельки различные. Одним словом, просто так, господа хорошие, площади нам не видать! И на том спасибо! Хоть пару раз в год взглянуть! Как-никак — символ нашей с вами свободы!

Скоро этот символ предполагается обогатить еще одним атрибутом — нам грозят часы Свободы. Часы эти будут показывать два времени: одно — с момента восстановления независимости, другое — реальное. Хотя, лично я с трудом представляю себя идущим специально к этим часам, дабы посмотреть сколько там времени прошло с того самого исторического момента. С другой стороны, туристам, наверняка, будет интересно найти такую достопримечательность и запечатлеть ее на фотопленку. Опять-таки все в первую очередь не для нас! Город собирается на все это дело выделить ни много, ни мало около двух миллионов крон. Вот она — цена символа свободы на площади, которой нет! Блеск!!!

Но не только сама площадь выглядит проблемно. Рядом находится горка Харью, с которой открывается очень даже неплохой вид на площадь, и на которую, откровенно говоря, заходить страшновато. И если раньше там просто по выходным встречались неформалы, то сейчас на горке встречаются еще одни современники нашей второй республики — наркоманы. Некогда экс-вице-мэр г-жа Пакоста указывала на эту проблему, но воз, как водится, и ныне там.

Справедливости ради стоит отметить, что все-таки было у нашего градоначальства желание сделать площадь площадью. Был разработан проект, устроен конкурс, кто-то его даже выиграл, и в течение нескольких недель сделали из площади Свободы нечто похожее на цветастое чучело. Если помните — все расчертили, ямки на асфальте укатали, цветочки нарисовали да тумбы с декоративными деревьями-пальмами выставили. Больше на Испанию похоже было. Но самое главное — была непосредственно она — Площадь. Но прошло совсем немного времени…

Следить за всей этой красотой для города, по всей видимости, стало несколько утомительно. Решено было восстановить статус-кво: все это безобразие убрали, цветочки на асфальте затерли, сделали новую разметку и устроили просто-напросто автомобильную стоянку. Кстати, хотелось бы задать вопрос: а кто виноват в растрате денег и понес ли этот кто-то хоть какое-то наказание? Вопрос, я понимаю, риторический. И еще — куда смотрел департамент городского развития, или все это его недочеты?

А тем временем жизнь продолжается. И то, что, по идее, должно называться площадью Свободы, продолжает свою нехитрую жизнь: подъезжает машина, указывается время начала парковки, платятся деньги… Стоянка Свободы работает по полной программе. Только вот кому, кроме тех ста-двухсот автовладельцев, от этого легче. Мне — нет.

Поделиться
Комментарии