Комментируя существенное (фактически на одну пятую) падение популярности своей партии, Юрген Лиги привел простое до гениальности объяснение: ”Неистовая злоба общественного мнения и прессы вылилась на победителей выборов”.

Хотя в силу своего возраста Лиги вряд ли довелось изучать в университете ”Краткий курс Истории ВКП(б)”, но терминология — оттуда. Это там, в главах, посвященных борьбе с ”троцкистскими выродками”, встречаются пассажи о ”неистовой злобе”, которую внешние враги советской власти и их внутренние приспешники, ”эти ничтожные белогвардейские козявки, эти пигмеи на службе мирового империализма”, испытывают к государству рабочих и крестьян, которое ”под мудрым руководством партии Ленина-Сталина добивается неслыханных побед в деле построения светлого будущего”.

Вообще афористичность мышления этого политика раз от раза становится все совершенней. Многим памятен его совет женщинам Эстонии, чья продолжительность жизни в среднем на 11 лет больше, чем у мужчин, ”вовремя отправиться к праотцам”, чтобы не доживать свой век в одиночестве. А уж одной своей фразой про ”сына иммигранта из розовой партии” тогдашний министр финансов изловчился оскорбить не только лично своего предшественника на посту министра образования и науки Евгения Осиновского и его родителей, но и несколько сотен тысяч жителей Эстонии, чьи предки или они сами приехали жить в эту страну в течение последних ста лет. Да еще ”прихватил” и целую партию, являющуюся партнером реформистов по коалиции.

Не удивлюсь, если в ближайшее время будет издан ”цитатник Юргена Лиги”, на манер ”цитатника Мао-Цзэдуна”. Правда, пока на целую книжечку наговорено маловато. Но, как говорится, еще не вечер, а новый пост дает господину Лиги чрезвычайно большие возможности для формулирования крылатых фраз. Например, по части образования на русском языке…

Поделиться
Комментарии