Казалось бы, не самый сенсационный текст, и тем не менее он просто взорвал сообщество дельфийских комментаторов. Общий тон напутствий Алексею носил негативный, а местами даже оскорбительный характер. И все из-за того, что житель Петербурга имел неосторожность в разговоре с корреспондентом сказать о России пару нелестных слов (которые, кстати, сами по себе не содержали ничего такого, о чем мы бы с вами не знали).

Признаюсь, меня удивило такое отношение к ИТ-специалисту и его жене. Я лично была склонна расценивать желание молодой пары поселиться в Эстонии как положительный фактор для местной русской общины. Так или иначе, но в наших рядах прибыло - причем, молодых и образованных. Если наша цель как общины - не просто сохраниться, но развиться и расшириться, поддерживая высокий уровень образованности и трудовой занятости наших членов, то по логике вещей мы должны приветствовать переселенцев. Если смотреть на вещи с такой позиции, то не имеет никакой разницы, каких политических взглядов придерживается человек, ругает он Россию или нет. Ведь и среди нас, местных, рожденных здесь, политического согласия нет никакого. Может, оно и не нужно при наличии целей более важных, чем политические, тогда как политический путь каждый выберет для себя сам, если вообще выберет.

Может быть, во всей этой истории самое важное так и осталось нами не замеченным? И состоит оно в том, что первым делом Алексей стал разыскивать здесь Русскую общину, которая помогла бы ему с информацией по оформлению документов и вообще как-то сориентировала человека в новой стране. Обнаружил он только лишь неясный след этой самой русской общины - никакой внятной информации, ни одного телефона, ни одной ясной и понятной организации.

Поделиться
Комментарии