На вопрос о том, что стоит за страхами людей, которые выступают против однополых союзов и, в частности, Закона о сожительстве, Мянник ответил, что факторы есть разные, но одна из причин в том, что гомосексуальность долгое время была запрещена и криминализирована. Так, в Швеции статью за это отменили только в 1930-е годы. Сейчас, по словам психиатра, гомосексуальность вообще не является в Швеции актуальной темой.

Те, кто в Эстонии выступают против однополых союзов, зачастую утверждают, что так называемая пропаганда гомосексуализма может повлиять на формирование сексуальной ориентации у несовершеннолетних.

Есть ли у этого аргумента научные основания?

Нет. Это врожденная склонность, при которой у человека нет свободного выбора. У большей части людей есть и мужская, и женская стороны. У многих подростков это может быть весьма запутано. Но это не то, на что могла бы повлиять пропаганда, будто ты можешь выбрать одну или другую ориентацию, это просто так складывается, — ответил детский психиатр.

Насколько рано проявляется ориентация человека?

Определенная сексуальность есть и у детей, но она в ”дремлющем” состоянии и в том или ином виде проявляется в переходном возрасте.

Недавно были обнародованы результаты опроса, которые показали отношение жителей Эстонии к гомосексуальности. Показательно было следующее: на вопрос ”Разрешите ли вы своему ребенку пойти играть в семью, где гомосексуальные родители?” только треть опрошенных ответила ”да”. Настолько сильна стигматизация. Как, например, Швеция это преодолела?

В Швеции никто такого вопроса не задал бы. Но если задал бы, то большинство бы ответило, что это не проблема. Относительно детей, растущих в гомосексуальных семьях, проводились исследования, которые показали, что это не вызывает проблем в развитии ребенка, и картина мира у него такая же, как у детей, растущих в обычных семьях.

И у них не возникает ощущения, что они почему-то остались в стороне?

Это ощущение может возникнуть, исходя из самых разных факторов, у ребенка в любой семье. Естественно, мы имеем дело с другой ситуацией, при которой родители должны поддерживать ребенка и объяснять в подобающей манере, какова структура этой ”иной” семьи. Но такие проблемы возникают и в других семьях, например, в неполных.

Среди противников однополых союзов распространено мнение, что, хорошо, сегодня гомосексуалы, а завтра? Педофилы, некрофилы..? В какой момент склонность превращается в патологию?

Гомосексуальность не является психическим расстройством. Ранее ее рассматривали в классификации психиатрических заболеваний, но теперь она отовсюду вычеркнута. Но остальные — остались. Меня тоже поражает, что в Эстонии в спорах их часто ставят на одну ступень. Это показывает, что люди не понимают, о чем речь. В странах Запада гомосексуальность пытаются понять.

Но все же. Одно считается заболеванием, другое — нет. Где в мозгу пролегает эта граница, после которой начинается патология?

Сексуальное влечение — одно из важнейших человеческих влечений. Оно может в нас по-разному выражаться. Часть проявлений сексуальности приемлемы, часть — нет. Как, например, педофилия. Если сексуальное поведение одного человека переходит границы другого, то вопрос уже в ненадлежащем обращении.

То есть вопрос в насилии?

Например. Если я, к примеру, приближаюсь к тому, кто этого не хочет. Но большая часть гомосексуалов ищет ведь людей с такими же наклонностями, как и у них самих, и это не мешает другим.

У нас в Эстонии зачастую выступает в качестве аргумента утверждение о том, что сейчас вопрос в Законе о сожительстве, но скоро разрешат и браки, и право на усыновление детей. Как относиться к тому, что однополая пара придет в детский дом и скажет, что они хотят усыновить ребенка?

В Швеции усыновление сейчас разрешено. Естественно, если есть два однополых родителя, то я как профессионал изучаю ситуацию, но гомосексуальность родителей — лишь один из факторов, которые влияют на мою психиатрическую оценку.

Много говорится о том, что это (Закон о сожительстве — прим. ред.) станет очередным гвоздем, который вобьют в гроб выживания эстонского народа. Из истории советского времени помним, что многие гомосексуалы из-за давления общества рожали детей, а теперь этого не делают. Теперь они больше не должны играть тех, кем они не являются. Какая из этого исходит опасность?

Свой вклад в сохранение эстонского народа вносят и люди с гомосексуальной ориентацией. По естественным причинам у лесбийских пар больше детей, чем у геев.

Нужно иметь в виду, что группа, о которой мы говорим, очень мала. Это в значительной мере не скажется на обществе и приросте населения. Я это вижу, прежде всего, как вопрос равенства и прав человека.

Справка

Мянник родился в 1943 году в Эстонии, в 1944 году его родители эмигрировали в Швецию, где он получил образование. Он работает в Стокгольме детским и подростковым психиатром. С 1991 года он преподает в Эстонии семейную терапию. Также он работает консультантом по клинической психиатрии в ряде эстонских психиатрических больниц, в основном в Северо-Эстонской региональной больнице.

Поделиться
Комментарии