В противном случае, то есть в случае низкой активности избирателей, есть опасность, что победит популизм, а это значит, что под угрозой будет и эффективность функционирования Европарламента.

Европейский парламент на уровне принятия правовых актов ЕС представляет политические интересы своих избирателей. Без согласия Европарламента невозможно принять ни одного правового акта на уровне Евросоюза. В Европарламенте принимаются решения, которые касаются нас всех. Например, в сфере сельского хозяйства роль принятых правовых актов на уровне Европарламента намного важнее, чем внутригосударственные законопроекты. Соответственно, только через Европейский парламент можно повлиять на те или иные решения, которые касаются нас.

Выборы в Европейский парламент важны, потому что его роль в ЕС с каждым годом растет. Например, бюджет Евросоюза невозможно принять без одобрения Европарламента. А принятие бюджета ЕС, в свою очередь, является одним из главных средств в формировании политики.

Выборы в Европейский парламент важны, потому что именно избранный на предстоящих выборах парламент будет утверждать кандидатуру нового президента Европейской комиссии. Перед вступлением в должность кандидаты на пост еврокомиссаров обязаны пройти открытое слушание в Европарламенте. К слову, не все кандидаты в свое время были одобрены Европарламентом. Это означает, что Европарламент играет серьезную роль в формировании политических лидеров Европейского союза.

Европейский парламент активно и эффективно занимается внешней политикой, защитой демократии и свобод как на уровне Евросоюза, так и на международной арене. Европейский парламент, например, в качестве внешнеполитического направления истинных демократических ценностей поднял проблему нарушения прав в России.

Европарламент — это форум, где могут о себе заявить и маленькие страны-члены ЕС. Например, роль эстонских депутатов Европарламента была очень заметна при разработке Стратегии Европейского союза для региона Балтийского моря и при осуждении преступлений коммунистического режима.

На выборах в Европарламент следует сосредоточиться на реальных вопросах, которые входят в компетенцию Европейского парламента и затрагивают будущее всего ЕС. Если же поверить так называемым протестным кандидатам или обещаниям, не имеющим ничего общего с компетенцией Европейского парламента, то есть опасность горького разочарования в дальнейшем и отчуждения от Европы.

В заключение: учитывая роль Европейского парламента в принятии бюджета ЕС, в формировании политических лидеров и самой политики, можно с уверенностью утверждать: ДА, выборы в Европарламент важны, и в них участвовать надо.

Выборы в Европейский парламент пройдут 25 мая 2014 года.

Поделиться
Комментарии