Единственное, что стоит за этой инициативой, это интересы жителей Таллинна — местные органы власти должны соблюдать возложенные на них и установленные законом обязанности, а не тратить средства, накопленные за счет налогоплательщиков, что никак не способствует выполнению вышеуказанных обязанностей.

Налоги платят все жители города одинаково, вне зависимости от национальности или религии. Одинаковы и наши потребности — каждый желает, чтобы его дети могли ходить в теплый и чистый детский сад, где воспитатели и учителя не должны переживать за сохранение своего рабочего места или по поводу сокращения зарплаты.

Мы все хотим, чтобы школы были в порядке и наши дети могли посещать кружки. Поддержка местного самоуправления позволяет держать платы за кружки достаточно низкими и доступными также и для бедных семей. Мы все хотим жить в городе, где детские площадки находятся не только в парках, но и во дворах домов, где дети всегда под надежным присмотром. Чтобы ремонт дорог проводился не только на больших магистралях, а чтобы и в частях города пешеходные и проезжие части были проходимы как пешком, так и на автомобиле, как летом, так и зимой. Чтобы инвалидам и пожилым людям предоставлялись различные услуги. Чтобы бездомные люди не проводили остаток своей жизни на улице, чтобы и у них была надежда на будущее и крыша над головой. Этот список можно продолжать, пополнять и пополнять. Таллинн делает кое-что понемножку во всех областях, но этого крайне недостаточно.

Да, для всего не хватает средств, денег всегда мало. Начиная с 2009 года урезаются суммы бюджета, предназначенные государством для местного самоуправления. В 2007 году из государственного бюджета местному самоуправлению было выделено нераспределенное пособие в сумме 4,772 миллиарда крон, из этого на образование и социальные пособия, а также на поддержание островов и местным самоуправлениям с островной частью в сумме 3,334 млрд. крон.

В 2008 году эти суммы были соответственно 5,219 и 3,789 млрд. крон; в 2009 году 5,168 и 3,737 млрд. крон; в 2010 году 4,697 и 3,596 млрд. крон; в 2011 году 302,8 и 230,5 млн. евро (4,738 и 3,607 млрд. крон). Кроме того, распределенные секторальные ассигнования в рамках различных министерств (см. Закон о госбюджете).

Здесь, однако, необходимо отметить, что была урезана и та часть бюджета, которая направлена на центральные органы власти и решение задач, находящихся в компетенции центрального правительства. Центральное правительство решает свои задачи через различные министерства и их подразделения. Здравоохранение, защита экологии, экономика, внутренняя и внешняя защита безопасности, образование, культура и др. области должны были смириться с сокращениями. Центральное правительство, однако, не делает предписаний местным самоуправлениям, каким образом составлять бюджет. Самоуправление составляет бюджет самостоятельно.

Таллиннское ТВ купается в деньгах

Концепция телеканала Таллиннского ТВ и решение о создании и развитии этого канала было принято в 2008 году. Ознакомившись с документом, мы видим, что и во время спада экономики, когда другие виды деятельности были передвинуты на будущее и их объемы сокращены, здесь смогли придерживаться заданного графика.

Кроме того, для данного проекта было найдено много дополнительных денежных средств. И это в то время, когда родители воспитанников детских садов обеспечивают детские сады туалетной бумагой, добывают для детских садов учебные материалы и игрушки, а также делают добровольно ремонт. Несмотря на сокращенный бюджет, правительство города нашло довольно много денежных средств для одной эксклюзивной услуги, сокращение же финансирования других услуг (детские сады, школы и др.) и то, что не найти дополнительных средств, оно объясняет сокращением государственного бюджета.

Для обзора ситуации можем ознакомиться с бюджетом и дополнительным бюджетом города Таллинна на 2011 год. Мы увидим, что в дополнительном бюджете финансирование Таллиннского ТВ увеличено на 1,15 млн. евро, итого в общей сумме 1,9 млн. евро. В то время, когда бюджет района Кристийне составляет 1,6 млн., района Пирита 1,3 млн., района Мустамяэ 2,5 млн. евро.

Для ремонта и приобретения начальных школ и гимназий правительство города предусматривает 1,42 млн. евро (из этой суммы 848 107 евро - внегородское финансирование). На ремонт школ по интересам предусматривается 926 719 евро (из которых 819 667 - внегородское финансирование). Для служб поддержки инвалидов всего вместе предусмотрено 2,9 млн. евро, в дополнительном бюджете эта сумма урезана на 2193 евро. Услуги личного помощника предлагаются в размере 199 852 евро, услуги центра рабочей и общей занятости в размере 154 347 евро. Ночлежки для бездомных и услуги приютов предлагаются в размере 119 515 евро, которых должно быть достаточно для 60 бездомных. А сколько таковых в Таллинне? В 2007 году их было порядка 1000.

У Таллинна и так есть свои СМИ

У города Таллинна имеются бесплатные газеты и интернет-портал. Таллиннские новости дают все газеты и теле- и радиоканалы. Нет никаких препятствий для того, чтобы записи и трансляции с захватывающими событиями, прошедшими в городе, не могли бы транслироваться на других телеканалах или были бы доступны в интернете. Так ведь делают и сейчас.

Концепция канала предусматривает три раза в неделю русскоязычные передачи новостей и неопределенное количество других передач для национальных меньшинств. ETV2 уже пару лет показывает очень увлекательные русскоязычные передачи ("Батарея", "Треугольник", "Действуй!"), а также наиболее популярные передачи с русскими субтитрами на канале ETV1 ("Pealtnägija" — "Очевидец", "Puutepunkt" — "Точка соприкосновения" о проблемах инвалидов и др.).

Правительство Таллинна выразило мнение, что все другие газеты, теле- и радиоканалы (в том числе, и частные вещатели) предоставляют и публикуют злонамеренную и ложную информацию о находящейся у власти в Таллинне Центристской партии. Это мнение не выдерживает никакой критики. Эстонской общественной телерадиовещательной корпорацией (ERR) как общественно-правовой организацией руководит не правительство, а совет телерадиовещательной корпорации, и в обязательства ERR входит предоставление сбалансированной информации. Был же после выборов первым гостем передачи Terevisoon Дмитрий Кленский, которому была дана возможность раскрыть свои взгляды и мысли.

Правительство города Таллинна указало так же и на то, что у города Хельсинки есть свой телевизионный канал. Если речь идет о Stadi TV, то тогда правительство города забыло упомянуть, что Stadi TV, по-существу, основан по инициативе граждан и является проектом развития, независимым от городского правительства и политики. Его разрабатывают в сотрудничестве со школами, с общественностью и правительством города, и этот канал дает возможность каждого выражать свое мнение и обмениваться информацией. HelsinkiKanava — это интернет-портал, предназначенный для опубликования видеороликов и интернет-трансляций. Кроме того, уровень жизни в Финляндии намного выше, чем в Эстонии и бюджет Хельсинки намного больше, чем у Таллинна.

В итоге, "Нет Таллиннскому ТВ! Деньги для детских садов!" не является протестом против конкретного проекта правительства города, не говоря уже о том или ином политике или партии. Это протест против отношения местного самоуправления к своим обязанностям и местным жителям — местное самоуправление как будто существует отдельно от своих жителей, оставляя невыполненными свои задачи и растрачивая время и деньги на развитие эксклюзивных услуг. Такое отношение касается всех жителей города, вне зависимости от национальности, принадлежности к партии или религии. Деньги в городскую кассу поступают от уплаты налогов городскими жителями, а косвенно и из карманов налогоплательщиков всей Эстонии.

Поделиться
Комментарии