В конце октября президент Владимир Путин неожиданно заявил, что некие иностранные организации ”последовательно и целенаправленно” собирают биоматериалы россиян. Заявление прозвучало на встрече с членами президентского Совета по правам человека. Правозащитники и журналисты в течение полутора часов жаловались президенту на все более ухудшающуюся ситуацию с правами человека в России и на трудности, с которыми в своей работе сталкиваются НКО, многие из которых уже признаны в соответствии с российским законодательством ”иностранными агентами”. В ответ на эти жалобы президент и сообщил собравшимся — иностранные агенты не спят, собирают таинственные ”биоматериалы” россиян. ”С какими целями — неизвестно”, — подчеркнул Владимир Путин. Заседание Совета по правам человека завершилось, таким образом, в атмосфере таинственной угрозы.

Вскоре выяснилось, что под биоматериалами можно понимать любые клетки человеческого организма. Люди оставляют их везде, где бывают, и на всем, к чему прикасаются. Но собирать такие данные без подробной информации об их носителе бессмысленно, говорят российские ученые-генетики. Ген, являющийся типичным для представителя одной группы, может оказаться нетипичным для представителя другой.

Именно ученых, а не правозащитников слова президента по-настоящему напугали. Ведь сбор биоматериалов россиян ведут в первую очередь сами россияне. Главный проект в этой сфере — ”Российские геномы” — имеет государственное финансирование и проводится Санкт-Петербургским университетом. Другой проект — ”CoBrain-Аналитика” — реализуется центром инноваций ”Сколково”, опять же в интересах государства. В рамках этих проектов ученые собирают данные о генах россиян, принадлежащих к различным этносам и проживающих в самых разных российских регионах. Цель у всех подобных проектов — создание ”медицины будущего” и получение новых знаний о происхождении человека. Теперь, после заявления президента, ученые опасаются, что получать биоматериалы станет сложнее — местные власти будут видеть в научных работниках ”пятую колонну”, действующую в интересах Запада.

Впрочем, биоматериалы россиян собирают и иностранцы. Вскоре после заявления президента последовало заявление министерства обороны США. Американцы честно признались, что ведут исследования с использованием биоматериалов россиян, начиная с середины 1990-х годов. Летом этого года одна из лабораторий американских военно-воздушных сил разместила на своем сайте тендер на поставки суставной жидкости, причем только от россиян европеоидной расы, проживающих на территории России. Видимо, именно эта информация и стала поводом для заявления Владимира Путина.

Между тем, объясняется все довольно просто. Дело в том, что по статистике россияне гораздо реже страдают от болезней суставов, в частности, коленных, чем американцы. Причиной таких болезней часто бывают травмы. Американские ученые предположили, что причина таких различий находится на генетическом уровне. При этом все делалось абсолютно легально — для вывоза любого биоматериала из России необходимо представить длинный список документов. Вряд ли возможно взять у человека анализ жидкости из колена так, чтобы он этого не заметил, и тайно отправить за рубеж. При этом таких людей должно быть не менее тысячи. Кроме того, физическое лицо по российским законам вывозить биоматериалы за рубеж вообще не имеет права — то есть россиянин, который захочет послать, например, в Германию свой анализ мочи или крови, не сможет это сделать. Между тем, биоматериалы не могут долго храниться, так что для исследований, которые длятся годами, нужны все новые и новые партии биоматериалов.

Но поскольку в России практически любая информация воспринимается на государственном уровне с точки зрения угрозы безопасности страны, слова президента о биоматериалах стали поводом для очередной охоты на ведьм. Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы, уже обвинил крупнейшую российскую сеть лабораторий InVitro в работе на американские спецслужбы.

Но президент не был бы президентом, если бы не знал заранее ответа на любой свой вопрос. И уже 4 ноября, в День народного единства Владимир Путин рассказал о ”генетическом и культурном коде россиян”. Код оказался довольно простой. Состоит он, по словам президента, всего из четырех компонентов: ”Бережное отношение к Родине, забота о ней, верность искренней дружбе и неприятие какого-либо давления извне”.

Какой из этих четырех компонентов отсутствует у американцев, из-за чего они так часто болеют артритом, пусть выясняют сами американцы. Возможно, американцы не верят в дружбу или наплевательски относятся к своей стране — отсюда и все проблемы. Легко представить себе диалог где-нибудь в Техасе: ”Джон, почему ты с палкой ходишь? — Колени болят! — А что сказал доктор? — Говорит, это потому что я не люблю Америку”. Непонятно, какое лекарство в таком случае может помочь хромающему Джону — но это уж точно не проблема россиян и их президента.

Если же мы сможем расшифровать ”генетический и культурный код” ”настоящего эстонца”, это станет огромным шагом в нашей медицине. ”Доктор, у меня болят колени! — Это потому что вы недостаточно любите Эстонию, с вашей работой и в вашем возрасте это нормально. — Но что же делать? — Я вам выпишу рецепт на флаг и два факела. — И как их принимать? — Флаг повесьте на дом, а факелы зажгите и каждый вечер ходите вокруг дома”.

Что? Не подействует? Спросите у Марта Хельме, болят ли у него колени!

Поделиться
Комментарии