Казалось бы, все верно? Едва ли. Рекламируют, как ни крути, алкоголь. И чем больше разных брендов нам показывают, тем больше выбора открывается перед покупателем, а значит, тем сильнее воздействие этой рекламы.

Все это мне напоминает пламенные выступления советских политиков, оправдывающих гонку вооружений.Каждую новую ракету возносили как гарант мира во всем мире. Вместе с ними показывали кадры с роскошных парадов на Красной площади, по которой скользили десятки (если не сотни!) сверкающих ядерных боеголовок. Люди, держа плакаты, воспевали могущество Советского союза и советский образ жизни. А теперь рассмотрим типичную рекламу алкоголя. Герои, покоряющие Эверест, заключающие мирные договоры, изменяющие мир к лучшему, заканчивают свой доблестный день кружкой пива.

Внимание, вопрос! Если все эти рекламные ролики никак не увеличивают продажи алкоголя, то может, в демократическом государстве было бы справедливо и вовсе тратить средства на разоблачение образа жизни тех, кто пьет? Могу накинуть несколько сценариев таких роликов. Valge viin, разбитая квартира, полиция за дверью, плачущий ребенок, избитая жена. Или утреннее похмелье, бодрящее пиво и машина, которую через пару мгновений уже вытаскивают из кювета спасатели. Или вечеринка на даче, ящики джина… А потом недалеко в пруду находят труп 17-летнего подростка. Продолжим. Насилие как стиль жизни: кадры скандалящей молодежи, разбитые окна, горящие машины. Вот она, реальность. К сожалению, у всех этих историй нет happyend-a, есть только happyhour-ы, которые как раз без проблем войдут в сценарий двухминутного ролика.

Полиция подтверждает: большинство кровавых преступлений совершены не на трезвую голову. Алкоголь — это катализатор семейного насилия, смертельных аварий, пожаров и других несчастий. Именно это реальность, именно это и нужно показывать.

И если красивая реклама алкоголя не влияет на объем продаж и количество выпитых литров, то тогда и у ”антирекламы” не должно быть никакого воздействия. На мой взгляд, основная проблема во времени трансляции рекламных роликов. Фильмы ужасов, апокалипсисы, катастрофы коммерческие каналы пускают в эфир достаточно поздно. Гораздо позже может начинаться и реклама алкоголя. Во время страшных сцен в фильмах ужасов родители хотя бы могут закрыть глаза свои детям. Едва ли то же самое они сделают, когда поклонник пива будет покорять Эверест…

Поделиться
Комментарии