22 апреля

1915: Германия начинает использование отравляющих веществ. В рамках второй битвы при Ипре был применен хлор против англо-французских войск. Химическая атака была произведена на стыке 2-й английской армии и 20-го французского корпуса. Германские химические войска установили 150 газобаллонных батарей, из которых было выпущено 180 тыс. кг хлора. От хлора пострадало 15 000 человек, 5 000 из них умерли.

1992: начался официальный визит в Эстонию шведского короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии. На следующий день высокие гости отправились в Тарту на открытие памятника Густаву II Адольфу.

1995: пассажирский паром «Таллинк» сел на мель. Паром, принадлежащий фирме «Hansa Tee», при выходе из Хельсинки сел на мель, все 1005 пассажиров были эвакуированы, жертв не было. Судно направлялось в Таллинн.

1997: начался штурм резиденции японского посла в Лиме. Операция по освобождению заложников была проведена успешно. В декабре 1996 года в резиденции посла Японии в Лиме собралось св. 600 высокопоставленных гостей. Все они были захвачены террористами, которые принадлежали к группировке "Революционное движение Тупак Амару". 126-дневное удержание заложников завершилось штурмом перуанским спецназом, все 14 боевиков убиты.

23 апреля

1906: 23 апреля (ст. стиль) состоялись торжественные проводы депутатов I Государственной думы из Юрьева в Петербург. С этого момента началась настоящая, общероссийская, политическая карьера замечательного эстонского деятеля, избранного от Лифляндской губернии, Яана Тыниссона.

1917: 23 апреля (ст. стиль) в Таллинне создана Эстонская партия радикал-социалистов, впоследствии Эстонская партия труда. Лидерами радикал-социалистов были Юри Вильмс и Эдуард Лааман. Первый - совершенно легендарная фигура из эстонского пантеона. В 29 лет станет заместителем премьер-министра и министром юстиции в первом Временном правительстве Эстонской Республики. В этом же году таинственно пропадет без вести. Как его описывали в то время – огромный мужчина высокого роста с наганом в кармане – и при этом интеллектуал.

1919: в Таллинне в концертном зале «Эстония» состоялось торжественное открытие Учредительного собрания. Временное правительство Эстонии заявило о прекращении своих полномочий. Председателем Учредительного собрания избран Аугуст Рей, лидер победившей Эстонской социал-демократической рабочей партии.

1941: принц Нородом Сианук избран королем Камбоджи. После смерти его деда короля Сисовата Монивона принц Сианук, с одобрения правительства Виши во Франции, был избран королем Камбоджи и коронован в сентябре того же года.

2000: начался Год эстонской книги. Мероприятие посвящено 475-летию первого известного печатного эстоноязычного текста. Про этот текст мало что известно. Возможно, это было послание Мартина Лютера или что-то другое, но в 1525 году магистрат Любека распорядился арестовать бочку лютеранских книг и текстов на ливском, латышском и эстонском языках.

Поделиться
Комментарии