До суда высшей инстанции дошло одно гражданское дело. Фабула такова. Водитель припарковал свою машину на одной из многочисленных частных стоянок Таллинна, но платить не стал, хотя на табло у въезда значилось, что это частная земля, парковка стоит 1000 крон. Владелец парковки составил протокол и обратился с иском в суд.

Харьюский уездный суд не удовлетворил иск. Таллиннский окружной суд отменил этот вердикт и признал требования парковщика законными, посчитав, что договор о парковке стороны заключили и автомобилист был обязан парковку оплатить.

Настал черед суда высшей инстанции. Его гражданская коллегия выразилась однозначно — разрешение поставить машину на стоянку само по себе не означает, что владелец парковки и тот, кто паркует свой автомобиль, заключили договор.

Вспоминаю, как уже минувшей зимой юрист Лео Глюкманн разъяснял мне, что в случае с частной парковкой действительно возникает юридический вопрос: достаточно ли поставить знак, чтобы водитель, увидев его, понял, что с ним заключен договор? По мнению Глюкманна, выражение на знаке "паркуясь, вы соглашаетесь с условиями парковки" — незаконное одностороннее требование частных фирм, которые себе вписали право назначать штрафы, а водителям — эти штрафы оплачивать.

Тогда же Глюкманн отметил, что не худо было бы дойти с подобным делом до Госсуда, потому что обязательную для всех норму формирует именно он.

И вот "высочайшее" слово произнесено. Кто знает, может, оно было бы иным, если бы интересы автомобилиста не представлял сын председателя Госсуда Мярта Раска — адвокат Рамон Раск. Ну да ладно, главное — лед тронулся, хотя война продолжается. Госсуд, аннулировав решение окружного, отправил эту историю ему же — на новое рассмотрение. Ой, каким непростым оно будет.

Поделиться
Комментарии