Публичное право отличается от частного тем, что публичной власти разрешено делать только то, что прописано в законе и в других правовых актах. В частном праве действует правило ”все, что не запрещено законом, — разрешено”, а в публичном — ”все, что не разрешено законом, — запрещено”. Благодаря этому человек знает, какие действия имеют право совершать органы власти и когда власть превышает свои полномочия.

Если органы власти выходят за пределы своих полномочий, при этом нарушаются права и интересы частного лица, то последнее вправе подать жалобу или оспорить действия органа власти в административном суде. В Эстонии нет специальных контролирующих органов, которые по своей инициативе проверяли бы законность действий и решений органов власти и чиновников. Система построена так, что инициатива должна исходить от человека, чьи права нарушены.

Публичная власть Таллинна дала всем горожанам право бесплатного проезда на общественном транспорте. Но при этом поставила условие — хотите воспользоваться этим правом, зарегистрируйтесь и передайте свои личные данные в базу данных! Бесплатный проезд — очень хорошее решение. Но что касается дополнительного условия, то действующие правовые акты не дают городским властям права на такие действия.

У каждого человека есть конституционное право на неприкосновенность частной жизни. Это право можно нарушить только на основании закона или по веским причинам, например, в уголовном производстве. Незаконный сбор личных данных при проезде в общественном транспорте — именно такой случай, когда нарушается конституционное право человека на неприкосновенность частной жизни. Поэтому были предприняты действия в порядке гражданской инициативы.

24 января муниципальная полиция Таллинна (МуПо) проводила проверку билетов в трамвае и составила на меня, Олега Гогина, протокол о проступке, так как я не зарегистрировал при входе в трамвай выданную мне общую карту. Я предъявил контролеру удостоверение личности, общую карту и дигитально подписанную справку Регистра народонаселения о том, что место моего жительства — Таллинн. Чиновник МуПо проверил мои данные и по своему переносному компьютеру. Но, несмотря на то, что было доказано, что я являюсь жителем столицы и имею право на бесплатный проезд, был составлен протокол о проступке. За решением мне велено прийти 22 февраля.

На составленный протокол подано возражение с требованием прекратить дело о проступке. Мне как жителю Таллинна дано право бесплатного проезда. Контролеру МуПо был предъявлен документ, доказывающий, что я являюсь жителем Таллинна. Чиновник МуПо незаконно отказался признавать этот документ. В соответствии со ст.25 Закона об общественном транспорте, при проведении контроля право на бесплатный проезд доказывается предъявлением соответствующего документа. В законе не написано, что документом, доказывающим право на бесплатный проезд, может быть регистрация общей карты в регистраторе. А муниципальная полиция обязана исполнять закон. Поэтому протокол о проступке, составленный на основании того, что я не зарегистрировал свои личные данные в регистраторе, является незаконным.

Если МуПо назначит штраф, то это решение будет обжаловано в суде.

12 февраля в административный суд была подана жалоба, где также оспорены действия МуПо на тех же основаниях и с учетом того, что установленные регистраторы, система электронных билетов и портал pilet.ee являются собственностью не города, а частной фирмы Ühendatud Piletite Aktsiaselts, которая не является подразделением горуправы или перевозчиком. В жалобе содержится требование обязать МуПо признать в качестве доказательства права на бесплатный проезд справку о месте жительства, выдаваемую Регистром народонаселения или горуправой Таллинна.

При положительном решении по любой из этих жалоб таллиннским властям придется прекратить штрафовать людей за отсутствие регистрации общей карточки в регистраторе.

Для того, чтобы решить вопрос проверки права горожанина на бесплатный проезд в общественном транспорте, не стоит изобретать велосипед, а надо вернуться к старой проверенной системе электронных билетов, внеся небольшое дополнение. В систему надо ввести возможность оформления бесплатного проездного для жителя Таллинна. Проверка наличия бесплатного проездного будет проводиться контролером МуПо так же, как это делалось и раньше, т.е. с помощью ИД-карты или личного кода.

Для этого нужно внести небольшие изменения в постановление городского собрания о порядке оплаты за проезд в таллиннском общественном транспорте. Проект изменения постановления сейчас разрабатывается и вскоре будет в порядке гражданской инициативы опубликован для обсуждения.

Если же кто-то из оштрафованных горожан захочет отменить решение или протокол о проступке, то он может обращаться к нам ( info@e-kohus.ee) и мы поможем ему оформить необходимые документы.

Поделиться
Комментарии