Решение властей Москвы выставить в апреле в городских витринах прославляющие Сталина плакаты — как возвращение старого злобного призрака. Ничего подобного не происходило уже десятки лет, хотя культ Сталина теплился в душах людей.

Если в 1990-е годы воспоминания о Сталине ограничивались портретами на демонстрациях коммунистов, то в последние годы реабилитация тирана подходит уже к официальной черте.

Совсем недавно в Москве на станции метро "Курская" появилась надпись: "Нас вырастил Сталин на верность народу". Сталинские методы управления восхваляются в новейших учебниках истории, в которых ГУЛАГ, например, объявляют необходимой мерой для достижения экономической мощи страны.

Согласно результатам различных опросов общественного мнения, Сталин по-прежнему остается образцом желанного лидера и для молодого, и для пожилого поколения. При этом, парадоксальным образом, люди считают важнейшей для победы в Великой Отечественной войне не роль всего народа и его страдания, а прежде всего волю диктатора.

Социолог Сара Мендельсон, изучавшая восприятие Сталина в современной России, уверена: пока к деяниям Сталина относятся некритично, нет надежды, что в России укоренится широкое признание прав человека и принципов правового государства.

Возвращаясь к началу своей статьи: я убежден, что безразличное отношение и неосуждение преступлений Сталина и есть та причина, по которой один из жесточайших диктаторов ХХ века и сегодня сводит с ума миллионы.

Расширяя мысль Мендельсон, можно сказать, что до тех пор, пока преступления сталинизма не будут осуждены как в России, так и на международном уровне, никто не может быть твердо уверен в том, что ничего подобного никогда не повторится.

Поделиться
Комментарии