Поздней осенью состоялось секретное выступление перед редакторами газет руководителя страны. Его речь была как бы приказом о психологической мобилизации. В ней, в частности, было сказано:

«... и в таком духе мы должны воспитать весь наш народ. Его надо воспитать в абсолютной, непоколебимой, само собой разумеющейся твердой вере в то, что в конце мы получим все необходимое. Этого можно добиться, лишь постоянно обращаясь к силе нации, выделяя позитивные ценности народа и, по возможности, не обращая внимания на так называемые отрицательные стороны.

Для этого необходимо, чтобы именно печать совершенно слепо придерживалась принципа: руководство всегда действует правильно!.. Только так мы освободим народ от сомнений, которые лишь делают его несчастным. Широкие массы совсем не хотят, чтобы на их плечи ложилось такое бремя. Широкие массы хотят лишь одного: иметь хорошее руководство, верить ему, чтобы в руководстве не было грызни между собой, чтобы руководство выступало перед ними сплоченным».

Сказано – сделано.

Правительство одобряет дополнительный бюджет 2009 года, парламент его принимает. При этом в прессе глухо звучит негативное – об уменьшении роста пенсий в три раза и, например, сокращении отчислений местным самоуправлениям. Серьезного анализа нет. Каково состояние пенсионных фондов, по чьей вине невозможно выполнить индексацию пенсий в планировавшемся объеме, каковы перспективы? Что произойдет с бюджетами городов и волостей, насколько уменьшится их инвестиционная составляющая, не вызовет ли это цепную реакцию, усиливающую тенденцию к росту безработицы и дальнейшему уменьшению доходной части государственного бюджета? И т.д. А зачем? Во многия знания многия печали. Трудненько было бы обосновать веру в начальственную мудрость, кабы народ знал, насколько непрофессионально осуществляется руководство.

Но - руководство всегда действует правильно! Поэтому принятие дополнительного бюджета на минус восемь миллиардов подается эстоноязычными СМИ как большая трудовая победа над оппозицией. Потому что народ надо избавить от сомнений в мудрости руководства, только так он может быть счастлив.

Народу также надо внушить, что виновных (наличие которых тем самым подтверждается) искать не надо. Сначала с такой инициативой выступает некая общественная организация, кормящаяся, по информации СМИ, из канцелярии президента, затем целая партия: слоган IRL для внешней рекламы в рамках их рекламной кампании звучит так: "Пора сменить национальное блюдо! Не ешь другого эстонца, предпочитай эстонское!"

(Ну, хоть кто-нибудь – объясните им, что национальное блюдо замене подлежать не может, иначе оно таковым не являлось бы. А если и меняется, то вместе с национальностью.)

Форма выдается за содержание, суть все большего количества проблем хоронится под шелухой второстепенных деталей. Свежий пример: если голоса четырех русских в Таллинне равны на выборах местной власти голосу одного эстонца, то речь идет о соответствии по данному факту одному из критериев апартеида. Но когда предпринимается попытка создать равное избирательное право, то практически вся эстоноязычная пресса начинает рассуждать о том, кому это выгодно.

Да, это выгодно центристам. И что? Откажемся теперь от соблюдения положений конституции?

Каждый раз, когда оппозиция борется против очередного опрометчивого шага правительства, находится очередной журналюга с вопросом: «Сколько стоит минута работы парламента?» Ему отвечают, и далее следуют гневные тирады в адрес оппозиции, которая, мол, тянет время и транжирит тем самым народные денежки. Суть, состоящая в том, что иногда только так можно в парламентском государстве бороться с проявлениями дебилизма на уровне принятия решений, плачевного для всей страны, тщательно скрывается.

Критиковать проявления тоталитарности в эстоноязычной прессе становится все более скучно, поскольку смысла это лишено уже почти полностью. А может?.. Нет, ну действительно, взять и рискнуть... Если повторить это раз сто или тысячу... Может, действительно, станем счастливее? Попробовать, что ли?..

Руководство всегда действует правильно!..

Руководство всегда действует правильно!..

Руководство всегда действует правильно!..

Поделиться
Комментарии